
Часть 1.
Статья любезно предоставлена автором для размещения на гастропортале.
Б.А.Шендеров, доктор медицинских наук, профессор
Московский государственный университет пищевых производств,
ФГУН “Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии” им. Г.Н.Габричевского
В последние два десятилетия концепция активного участия симбиотической микрофлоры человека в поддержании его здоровья и возникновении многих заболеваний завоевывает все большую популярность.
Микроэкологические аспекты этиопатогенеза современных заболеваний основываются на признании того, что симбиотическая микрофлора является интегральной частью организма, его своеобразным экстракорпоральным органом, включающим в себя миллиарды микроорганизмов (преимущественно анаэробных) и выполняющим как регуляторную функцию, так и вносящим заметный вклад в анатомию и физиологию человека.
За последние несколько лет опубликовано множество новых данных, касающихся становления, состава, сукцессии симбионтной микрофлоры человека и животных, биохимических реакций, физиологических функций и патологических состояний, связанных с нею, принципов и конкретных приемов коррекции экологической системы «хозяин и его микрофлора».
Анализ этих материалов свидетельствует, что в естественных условиях обитания нет ни одного биохимического процесса, ни одной функции живых организмов, которые бы осуществлялись без прямого или опосредованного участия в них симбиотических микроорганизмов.
Микроорганизмы – не только определяющее звено возникновения и эволюции биосферы, важнейший фактор поддержания многообразия биологической жизни на нашей планете, но и, применительно, к человеку и животным являются главным биогенным фактором, определяющим здоровье или развитие заболеваний (табл.1, 2) [3-5;6; 7].
Таблица 1.Функции микрофлоры пищеварительного тракта
- Морфокинетическое действие
- Регуляция газового состава, редокс потенциала, рН, реологических характеристик
- Участие в водно-солевом обмене, в том числе фракционирование изотопов химических элементов
- Процессинг пищевых продуктов (обеспечение первичной иммунологической толерантности к пищевым антигенам)
- Участие в метаболизме белков, жиров и углеводов
- Участие в обеспечении эукариотических клеток энергией
- Терморегулирующая функция
- Регуляция рециркуляции желчных кислот и других макромолекул
- Продукция биологически активных соединений (аминокислоты, пептиды, амины, гормоны, витамины, жирные кислоты, дефензины, нейропептиды, оксид азота, другие микробные модулины)
- Иммуногенная роль
- Обеспечение колонизационной резистентности
- Регуляция симбиоза прокариотических и прокариото - эукариотических клеток
- Модуляция функций цитохромов Р 450 в печени и продукция Р450-схожих цитохромов
- Детоксикация экзогенных и эндогенных токсических субстанций и соединений
- Мутагенная/антимутагенная актвиность
- Регуляция поведенческих реакций, в том числе аппетита, сна, настроения, циркадных циклов
- Хранилище микробного генетического материал
- Регуляция репликации и фенотипической экспрессии генов прокариотических и эукариотических клеток
- Регуляция запрограмированной гибели эукариотических клеток (апоптоза)
- Участие в этиопатогенезе заболеваний
Таблица 2. Клинические синдромы и состояния, этиопатогенез которых может быть обусловлен нарушением состава и функций микрофлоры человека
- Диареи, запоры, колиты, синдром раздраженной кишки
- Гастриты, дуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
- Гипо- и гипертензия
- Острая мезентериальная ишемия
- Гипо- и гиперхолестеринемия
- Коагулопатии
- Ревматоидные артриты, спондилоартриты, другие поражения суставов и соединительной ткани
- Злокачественные новообразования желудка, толстой кишки, грудной железы
- Нарушения менструального цикла
- Кариес
- Мочекаменная и желчекаменная болезни
- Бронхиальная астма, атопические дерматиты, пищевая аллергия, другие аллергические проявления
- Портальная системная энцефалопатия
- Оппортунистические эндо- и суперинфекции различной локализации
- Подагра и другие нарушения водно-солевого обмена
- Инсулиннезависимый сахарный диабет
- Синдром «трансплантант против хозяина»
- Бесплодие, преждевременные роды
- Неонатальная анемия, кахексия
- Снижение эффективности гормональных противозачаточных средств
- Синдром «трансплантант против хозяина»
- Неонатальная анемия, кахексия
- Снижение эффективности гормональных противозачаточных средств
Постоянное воздействие на живые организмы антимикробных, противоопухолевых и других препаратов, технологических пищевых добавок, промышленных ядов, пестицидов, радиации, стрессовых агентов иной природы ведет к нарушению симбиотической микроэкологической системы, что сопровождается разнообразными экологическими и социальными неблагоприятными последствиями (распространение антибиотикорезистентных штаммов, селекция микроорганизмов с атипичными свойствами, формирование новых микробных сообществ, изменение фармакокинетики и биотрансформации лекарств и нутриентов, снижение эффективности химиотерапии и химиопрофилактики, расширение спектра заболеваний, связанных с микробным фактором, увеличение числа лиц со сниженной устойчивостью к инфекциям и т.д.)[3].
C учетом того, что частота распространения микроэкологического дисбаланса в популяции россиян превышает 90% и имеет тенденцию к постоянному увеличению, становится очевидным насколько важно приостановить дальнейшее разрушение микроэкологического статуса жителей нашей страны.
В настоящее время нашли практическую реализацию многие приемы коррекции микробной экологии человека и животных [табл.3].
Таблица 3. Современные приемы сохранения и коррекции микробной экологии человека
- Назначение пробиотиков
- Назначение пребиотиков
- Назначение синбиотиков
- Назначение метаболитов бактерий-симбионтов
- Назначение аутопробиотиков
Среди них наиболее распространенным является использование специально подобранных пробиотических микроорганизмов (преимущественно представителей нормальной микрофлоры пищеварительного тракта) в виде пробиотических лекарственных препаратов, биологически активных пищевых добавок или продуктов питания (пробиотики) (табл. 4, 5, 6) [4; 6; 7; 9; 10; 14].
Таблица 4. Основные группы пробиотиков
- Пробиотики на основе живых микроорганизмов (монокультуры или их ассоцииации);
- Пробиотики на основе метаболитов или структурных компонентов микроорганизмов – представителей нормальной микрофлоры;
- Пробиотики на основе соединений микробного или иного происхождения, стимулирующих рост и активность бифидобактерий и лактобацилл – представителей нормальной микрофлоры;
- Пробиотики на основе комплекса живых микроорганизмов, их структурных компонентов, метаболитов в различных сочетаниях и соединений, стимулирующих рост представителей нормальной микрофлоры;
- Пробиотики на основе генно – инженерных штаммов микроорганизмов, их структурных компонентов и метаболитов с заданными характеристиками;
- Пробиотические продукты питания на основе живых микроорганизмов, их метаболитов, других соединений микробного, растительного или животного происхождения, способные поддерживать и восстанавливать здоровье через коррекцию микробной экологии организма хозяина.
Таблица 5. Требования к микроорганизмам, используемым в качестве основы пробиотиков
- Должны быть изолированы из организма тех видов животных и человека, для которых они и будут предназначены
- Должны обладать полезным воздействием на организм хозяина, подтвержденным лабораторными исследованиями и клиническими наблюдениями;
- При введении в больших количествах они должны обладать минимальной способностью к транслокации из просвета пищеварительного тракта во внутреннюю среду макроорганизма; при длительном использовании они не должны вызывать побочные эффекты
- Должны обладать колонизационным потенциалом (быть устойчивыми к низким значениям рН, желчным кислотам, антимикробным субстанциям, продуцируемым индигенной микрофлорой; хорошо адгезироваться к эпителию соответствующих слизистых оболочек)
- Должны обладать стабильными характеристиками как в клиническом, так и в технологическом плане
- Должны обладать высокой скоростью роста и размножения в условиях, близким таковым в кишечном тракте
- Должны иметь четкую физиолого - биохимическую и генетическую маркировку как для исключения фальсификации, так и для периодического контроля идентичности исходных пробиотических штаммов и производственных культур в процессе их эксплуатации.
Таблица 6. Виды микроорганизмов, используемые для приготовления пробиотиков
- Bacillus subtilis
- Bifidobacterium adolescentis, В. bifidum,В. breve, B. infantis, B. longum
- Enterococcus faecalis, E. faecium
- Eschеrichia coli
- Lactobacillus acidophilus. L. casei, L. delbrueckii subsp. bulgaricus,
- L. helveticus, L. fermentum,L. lactis, L. rhamnosus, L. salivarius, L. plantarum
- Lactococcus spp.
- Leuconostoc spp.
- Pediococcus spp.
- Propionibacterium acnes
- Saccharomyces boulardii
- Streptococcus cremoris, S. lactis, S. salivarius subsp. thermophilus
- Clostridium butiricum