ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Скрытая опасность диареи!

17 июля 2014

Некоторые пациенты, применявшие препарат Zelnorm в лечении синдрома раздраженной кишки столкнулись с проблемой – выраженная диарея. В некоторых случаях была необходима госпитализация, четверо скончались от такого эффекта.

FDA обращает внимание на то, что на сегодняшний день доказательств того, что применение препарата приводит к развитию ишемического колита нет. Однако, примечательно то, что в инструкции к этому препарату есть упоминание об осторожном применение при наличии других заболеваний кишечника, в том числе и при наличии выраженной диареи.

Синдром раздраженной кишки - заболевание загадочное, поразившее миллионы людей в основном женщин, и проявляющееся главным образом болью в животе и всеми мыслимыми и немыслимыми наборами комбинациями диареи с запорами. Zelnorm - единственный препарат утвержденный FDA, для лечения именно тех форм заболевания, которые сопровождаются запорами. Теоретически препарат должен применяться только у женщин.

Zelnorm ускоряет движение содержимого толстой кишки, а потому диарея может быть вполне возможным побочным эффектом. Вроде бы не страшно, но у FDA есть данные о 21 случае развития настолько выраженной диареи, которая у разных пациенток приводила к тяжелым осложнениям, например резкому падению артериального давления и истощению. Шестнадцати потребовалась госпитализация.

Препарат не стоит применят у тех лиц, кто недавно перенес диарею, и необходимо немедленно прекратить его прием если у пациентов, при появлении головокружения или слабости, таковы рекомендации FDA. Несколько лет назад в развитии ишемического колита подозревали препарат Lotronex, применяемый в лечении синдрома раздраженной кишки с преобладанием диареи.

Что касается воспалительного процесса в кишечнике, то не было отмечено ни одного случая развития ишемического колита в ходе клинического испытания препарата у 7 000 пациентов. Однако, с тех пор как с 2002 года Zelnorm поступил в продажу, FDA получила более 20 сообщений о различного рода неприятностях связанных с препаратом.

Пациентам, у которых появилась или усилилась боль в животе и появилась кровь в стуле - характерные признаки ишемического колита - FDA рекомендует прекратить прием препарата и обратиться к доктору.

Производитель препарата, фирма Novartis заявляет, что «побочные эффекты отмечаются крайне редко, достоверная связь между препаратом и ишемическим колитом отсутствует и сверхтяжелые последствия диареи и ишемического колита очень редки».
В настоящее время совместно с FDA компания, пересматривает критерии назначения.

The Associated Press

 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/skrytaya-opasnost-diarei.html
© ГастроПортал