ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Загадочная целиакия?

19 июля 2014

Оказывается целиакия не такое уж редкое заболевание, как полагали ранее. Около 3 млн. или 1% американцев страдают от непереносимости содержащегося во всех злаковых белка, глутена, из-за отсутствия в кишечнике специфического фермента, расщепляющего этот белок.

В среднем каждый пациент страдает около 11 лет, прежде чем ему выставляется диагноз, поскольку нередко заболевание протекает «скрыто», а послабление стула (одно из проявлений целиакии) связывают с другими причинами. Целиакия – обусловлена генетическим дефектом фермента, что не позволяет усваивать белок практически всех злаковых. При употреблении глутена иммунная система бурно реагирует и повреждает слизистую оболочку тонкой кишки, что нарушает всасывание питательных веществ. Последствия этого могут быть весьма серьезны - тяжелые авитаминозы, повышенная ломкость костей (остеопороз), опухоли кишечника.

Традиционно врачи считают, что целиакия – детское заболевание, однако оно может проявляться в любом возрасте, и чаще всего диагностируется в среднем возрасте. Так что характерный для болезни образ ребенка с большим круглым животом не совсем уместен.
Классическими симптомами являются диарея, боль в животе, метеоризм, вздутие живота и снижение массы тела. Но у многих пациентов их нет, а вместо них наблюдаются нетипичные проявления: зудящие высыпания на коже, анемия, низкий рост, отставание в половом развитии, бесплодие и дефекты зубной эмали. На самом деле, больных с такой картиной абсолютное большинство, поэтому достоверные результаты анализов крови очень кстати.

В группу наибольшего риска попадают родственники больных, пациенты с сахарным диабетом, синдромом Дауна и аутоиммунными заболеваниями. Большинство больных, вынуждено пожизненно соблюдать диету. Но глутен может содержаться в тех продуктах, в которых он в норме не присутствует, например, в супах или конфетах. Врачи призывают обязательно маркировать опасную в этом смысле пищу.

В наши дни диагностика значительно упрощена благодаря простому анализу крови, который всего лишь нужно назначить, хотя заподозрить целиакию очень тяжело – симптомы разительно отличаются от тех классических, что описаны в учебниках. Достаточно эффективным лечением остается безглутеновая диета, заявляют ученые из University of Alabama, Birmingham. Главным же по прежнему остается своевременная диагностика. В настоящее время планируется целая программа по ее улучшению и повышению квалификации врачей в этом вопросе.

Для тех, кто уже знает о своем заболевании, существует 6 рекомендаций: консультация у диетолога; знать как можно больше о болезни; соблюдение пожизненной безглутеновой диеты; определение самых опасных продуктов; вступление в специальное общество больных; динамическое наблюдение у специалистов.

Источник информации: The Associated Press

 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/zagadochnaya-tseliakiya.html
© ГастроПортал