ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Взаимоотношения вида ожирения и риска смерти у женщин

Взаимоотношения вида ожирения и риска смерти у женщин

60% взрослых американцев имеют лишний вес или ожирение, являющиеся факторами риска развития диабета, заболеваний сердца и др. Как правило, врачи предупреждают, что ожирение увеличивает в два раза риск смерти, в частности от заболеваний сердца. 4 миллионов американцев имеют крайнюю степень ожирения, то есть индекс массы тела (соотношение роста к весу) более 40. Это, например, женщина ростом 160 см весом в 100 кг.

Если и без того толстый человек резко толстеет, то риск смерти значительно возрастает, в первую очередь это относится к женщинам с типом фигуры «яблоко» (это когда за счет жировых отложений талия большая, а конечности и таз не очень полные). Таковы данные исследования, проведенного в США на 90 000 женщин. Есть еще тип женщина «груша», это когда жировые отложения в основном на бедрах и тазу. По мнению ученых из University of Pittsburgh, разный тип жировых отложений - это разная степень риска смерти. Для самых толстых женщин снижение веса даже на 10 кг значительно уменьшает риск всяких неприятностей.

Похудеть на определенное количество килограмм или похудеть максимально, как лучше для уменьшения риска? Ученые сравнили женщин с нормальным весом с дамами, имеющими ожирение 3 разных степеней. Приблизительно 3,6% женщин, участвовавших в исследовании, имели крайнюю степень ожирения, у чернокожих пациенток оно фиксировалось в 3 раза чаще. За весом и здоровьем женщин наблюдали в течение 5 лет.

У женщин европейского типа с незначительным ожирением, риск смерти выше на 19%, а при значительном ожирении - вдвое выше. Для женщин африканского типа незначительное ожирение увеличивает риск смерти на 36%, значительное - на 60%. В основном риск смерти увеличивается за счет сахарного диабета, артериальной гипертензии и высокого уровня холестерина. Агрессивное лечение пациентов со значительным ожирением улучшает прогноз. Кроме того, даже при одинаковом весе риск для здоровья выше у женщин «яблок», нежели «груш».

Именно генетические особенности предопределяют место наибольшего запасания жира. Отложение жира в области живота давно связывают с повышенным риском для сердца, поэтому для женщин «яблок» особенно актуально следить за своим весом. Учитывая, что ожирение приняло масштабы эпидемии, необходимо научить людей если не бороться с ним, то хотя бы грамотно сосуществовать, с минимальными потерями для здоровья, и в деталях знать все потенциальные осложнения и последствия, так считают эпидемиологи из National Heart, Lung and Blood Institute. То, что сразу не убивает, делает нас сильнее, либо заставляет приспосабливаться.

The Associated Press, May, 2, 2005.

 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/vzaimootnosheniya-vida-ozhireniya-i-riska-smerti-u-zhenshchin.html
© ГастроПортал