ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Всегда ли нужно лечить дисбактериоз?

Всегда ли нужно лечить дисбактериоз?

Дисбактериоз кишечника — фоновое состояние, наблюдающееся при развитии или способствующее возникновению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронических аллергических заболеваний, а также фактор ослабления местного и общего иммунитета.

Данное состояние может временно возникать почти у любого человека и проходить без нарушения самочувствия и без последствий. При неблагоприятном развитии ситуации дисбактериоз кишечника может сопровождаться клиническими проявлениями дисфункции ЖКТ, псевдоаллергическими реакциями.

Многочисленные клинические исследования показывают, что в большинстве случаев коррекция дисбактериоза приводит к улучшению состояния больного, но иногда нарушения в составе нормальной кишечной флоры не требуют микробиологической коррекции, поскольку вмешательство врача менее оправданно, чем выжидательная тактика.

В данном случае на первое место в лечении дисбактериоза выходит назначение пищевых добавок, энтеросорбентов. Препарат «Рекицен–РД» является мощным энтеросорбентом, обладающим уникальными свойствами. Поступая внутрь кишечника, он связывает только вредные токсические вещества, с одной стороны, а с другой - насыщает организм пищевыми волокнами, микроэлементами, витаминами Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В6, В7, В12, Н, К, РР и Д2, аминокислотами, ферментами, пектином - важнейшими полезными веществами, входящими в состав препарата. Все это приводит к нормализации функции кишечной микрофлоры.

 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/vsegda-li-nuzhno-lechit-disbakterioz.html
© ГастроПортал