ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Врачи бьют тревогу: диабет выходит в лидеры по заболеваемости

09 июня 2019

За последние 20 лет его распространенность во всем мире увеличилась почти вдвое [6 признаков диабета]






Причем такой рост врачи связывают с тем, что растет… проблема ожирения. Согласно новому исследованию, за последние два десятилетия уровень диабета вырос почти вдвое.



Все больше жителей богатых стран заболевают диабетом, а недавно и более бедные страны последовали за ними, особенно процент населения, страдающих диабетом, возрос в таких странах, как Китай, Мексика и Индия. В России проблема тоже стоит остро.



ПЛОХАЯ НОВОСТЬ: ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДИАБЕТОМ ПРИНИМАЕТ РАЗМЕРЫ ЭПИДЕМИИ



Исследование, опубликованное в The New York Times, показало, что с 1990 по 2013 годы распространенность диабета в мире выросла в геометрической прогрессии. Причем большая часть этого скачка пришлась именно на диабет 2-го типа. Эта форма больше распространена, и ею страдают люди, как правило, имеющие лишний вес.



Причем даже в развивающемся мире, в котором смертность от инфекционных болезней, таких как малярия и туберкулез, резко сократилась – в это же время хронические заболевания, такие как рак и диабет, находятся на подъеме.







Врачи уверяют, что такая модель связана с ростом ожирения и - как ни странно - с экономическим совершенствованием, все больше людей живут дольше. Однако из-за этого же проблема диабета уже разрослась так, что принимает размеры эпидемии.



Исследование под руководством европейского Института показателей и оценки здоровья (на сегодняшний день это крупнейший анализ глобальных данных по инвалидности, он основывается на более чем 35 000 источниках баз данных в 188 странах), так вот, их исследование показало, что число людей, болеющих диабетом, возросло почти в два раза.



И тогда как желудочно-кишечные заболевания в списке недугов опустились с 15-го места на 25-е, в то же время рост диабета поднялся на 7 место в 2013 году с 10-го в 1990 году.







В Китае рост больных диабетом также поспособствовал мировому росту недуга. Распространенность заболевания в стране увеличилась примерно на 56 процентов за период исследования (6480 диабетиков на каждые 100 000 человек).



Но и это не страна с самым большим скачком. Впереди планеты всей Соединенные Штаты, где цифра увеличилась на 71 процент (заболеваемость на каждые сто тысяч такая же, как в Китае), а также Саудовская Аравия – «прибыль» на 60 процентов (17817 случаев на 100000 человек). В Мексике рост диабета увеличился на 52 процента.



В России, по данным Миндзрава, сахарным диабетом страдает 3 964 889 человек (около 339 360 - диабетом 1 типа, 3 625 529 - 2 типа). Однако некоторые специалисты склонны считать, что, реальное число больных в три раза превышает эти данные и составляет 9-10 миллионов.




И ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: ЛЮДИ С ДИАБЕТОМ СТАЛИ ЖИТЬ ДОЛЬШЕ



Тео Вос, профессор Института глобального здравоохранения, который базируется в Университете Вашингтона, отметил, что в то же время, как распространенность диабета значительно увеличилась, уровень смертности от этой болезни существенно замедлился. По его словам, люди с диабетом живут дольше, в частности потому, что медицинские системы усовершенствовались и помогают людям избегать смерти после осложнений болезни.






В Соединенных Штатах частота осложнений диабета, включая инфаркты, инсульты, почечную недостаточность и ампутации, резко упала за последние два десятилетия - частично как результат лучшей медицинской помощи, мониторинга и более современных лекарств. А в странах со средним уровнем дохода, таких как Китай, улучшились методы лечения болезни.



"В результате тяжесть заболевания уменьшается - ведь все равно лучше жить, пусть даже с хроническим заболеванием" сказал он. "Другой вопрос, что эта проблема требует гораздо больше ресурсов системы здравоохранения для лечения людей с этими хроническими проблемами".



ШЕСТЬ ПРИЗНАКОВ ДИАБЕТА, НА КОТОРЫЕ МЫ ЧАСТО НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ



Сегодня специалисты все чаще обнаруживают признаки диабета не только у пожилых людей или тех, для кого характерна наследственная предрасположенность, но и у молодежи. Основные причины диабета - избыточный вес и нарушение метаболизма. Нередко к таким нарушениям приводят переедание, употребление вредного фаст-фуда и большого количества выпечки. Но пугает врачей другое: многие даже и не подозревают о своем заболевании (дальше)





КСТАТИ



Революция в лечении диабета: создан инсулин постоянного действия. Он работает на протяжении всего дня. Он предназначен для пациентов с диабетом 1 типа, при котором поджелудочная железа слишком мало или вовсе не вырабатывает инсулина, и его приходится вводить с помощью специальных инъекций. При этом пациенты вынуждены постоянно проверять его уровень. Новый же препарат исключает необходимость постоянно проверять уровень сахара и делать в течение дня инъекции инсулина - достаточно всего одной дозы! Он циркулирует в теле и активируется, если это требуется.




Олег Колесов



Источник: http://www.kp.ru

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/vrachi-byut-trevogu-diabet-vyhodit-v-lidery-po-zabolevaemosti.html
© ГастроПортал