ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

ВОЗ о фитотерапии

ВОЗ о фитотерапии

Недавно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) обнародовала свою принципиальную позицию по отношению к фитотерапии. Приняты рекомендации относительно безопасности и эффективности растительных лекарственных препаратов. Рекомендации содержат указания для национальных органов здравоохранения по выращиванию и сбору лекарственных растений. Чем же обусловлен такой повышенный интерес к траволечению?

Существующее состояние современной официальной медицины можно определить как тупиковое и кризисное. Следовательно, общими усилиями надо использовать полузабытые, но эффективные методы и средства оздоровления населения. Травники получили признание в народе, и в последние годы наблюдается возрастание интереса к ним. Причин много. Среди основных – побочные эффекты от синтетических лекарств, рост аллергических заболеваний, снижение возможностей у значительной части населения воспользоваться услугами платной медицины, возрождение народной медицины и ряд других. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ. Многие лекарственные растения прошли через века, дарили здоровье десяткам поколений. Они прочно вошли в современную медицину и по-прежнему продолжают целить больных.

Общеизвестно, что препараты из растений, благодаря наличию различных биологически активных веществ в своем составе, мягко воздействуют на организм в целом и корректируют измененные функции. Они менее токсичны, отличаются слабым аллергизирующим влиянием по сравнению с синтетическими соединениями, большинство из которых являются ксенобиотиками – веществами, чужеродными для организма. Природные биоактивные вещества взаимно дополняют и усиливают друг друга; при этом происходит не просто фитотерапевтическое воздействие на тот или иной орган или систему органов, но и существенно повышается общая сопротивляемость организма.

Фитотерапия (лечение растениями) является юридически и фактически неотъемлемой частью медицины. С точки зрения экономики - фитопрепараты в настоящее время представляют собой рынок в 60 миллиардов долларов и составляют до 20% содержимого аптек. В Европе, Северной Америке и других индустриальных странах 50% населения хотя бы один раз в жизни принимало эти препараты.

Несмотря на то, что народная медицина долго не признавалась "настоящими" врачами, вытеснить ее с рынка медицинских услуг пока не удается... В Африке до сих пор гораздо проще найти целителя, чем врача или аптеку, в Китае между тем и другим не делают особой разницы, а в развитых странах травы и порошки используют, чтобы "очистить организм, не прибегая к химии".

ВОЗ определяет народную (альтернативную) медицину как лечебные процедуры, использующие растительное, животное и минеральное сырье и знания и поверия, применяемые для проведения спиритических и физических процедур или специальных упражнений. Целью этого должны являться лечение, диагностика и профилактика заболеваний или улучшение качества жизни.

В последние годы все больше врачей проходят дополнительные курсы народной медицины. Например, их число в Германии удвоилось с 1995 по 2000 год. Объем рынка потребителей услуг альтернативной медицины в США составляет около 20 миллиардов долларов ежегодно. 230 миллионов долларов в год тратят на снадобья британцы. Объем мирового рынка альтернативной "фармакологии" составляет 60 миллиардов долларов в год. При этом общий объем официального фармрынка составляет около 300 миллиардов долларов.

Источник: www.nutrition.ru  
 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/voz-o-fitoterapii.html
© ГастроПортал