ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Воспалительное заболевание кишечника является результатом неконтролируемого иммунного ответа, вызванного факторами окружающей среды

21 июля 2022

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), которое поражает более чем 1 миллион человек в Северной Америке, является результатом неконтролируемого иммунного ответа, вызванного факторами окружающей среды, например бактериями, у людей, генетически предрасположенных к этому заболеванию. Язвенный колит или воспаление слизистой оболочки толстой кишки, является одним из таких состояний.

Нарушенный иммунный ответ при ВЗК вызывается различными цитокинами, небольшими сигнальными белками, высвобождаемыми различными клетками, в том числе иммунными клетками, которые активизируют иммунную систему, вызывая хроническое воспаление.
Исследователи во главе с Иисусом Ривера-Ньевесом (Jesús Rivera-Nieves), доктором медицинских наук из Центра воспалительного заболевания кишечника в Университете Калифорнии, обнаружили, что экспрессия недавно открытого человеческого цитокина интерлейкина 37 (ИЛ-37) защищает мышей от колита. Исследование будет опубликовано на этой неделе в Трудах национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Science).
ИЛ-37 является членом семейства ИЛ-1 и функционирует как ингибитор врожденного иммунитета и воспаления. Хотя большинство молекул семейства ИЛ-1 способствуют воспалительному ответу, ИЛ-37 модулирует или снижает воспаление.

Чарльз А. Динарелло (Charles A. Dinarello), доктор медицинских наук из университета штата Колорадо, недавно экспрессировал человеческий ИЛ-37 в лабораторных мышах, который не имеет аналога с мышиными интерлейкинами. Тем не менее, человеческий ИЛ-37 работал у мышей, так же как и у людей. Затем у мышей вызывали колит, чтобы проверить обеспечивает ли ИЛ-37 защиту кишечника от воспаления.

Как оказалось обеспечивает. "Пока мы еще не понимаем механизм его действия, но мы надеемся, что в будущем, ученые смогут индуцировать клетки к производству ИЛ-37 и использовать его для лечения или контроля сверхактивной иммунной системы у людей", сказал Ривера-Ньевес.

Источник: www.gastrosite.ru

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/vospalitelnoe-zabolevanie-kishechnika-yavlyaetsya-rezultatom-nekontroliruemogo-immunnogo-otveta-vyzvannogo-faktorami-okruzhayushchey-sredy.html
© ГастроПортал