ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Вирусный энтерит

Вирусный энтерит

«Наверное, съел что-нибудь несвежее», — думает страдалец, поглаживая ноющий живот. И пытается лечиться с помощью активированного угля, полифепана…

Вирусный энтерит — это инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки тонкой кишки. Причем чаще всего вместе с кишечником страдают желудок (гастроэнтерит) и толстая кишка (гастроэнтероколит). К сожалению, симптомы этого недуга поначалу напоминают обычное пищевое отравление: все начинается с тошноты, рвоты, диареи, ощущения давления, распирания и вздутия живота, иногда появляется боль. «Наверное, съел что-нибудь несвежее», — думает страдалец, поглаживая ноющий живот.

И пытается лечиться с помощью активированного угля, полифепана… Но улучшения не наступает. Через 1–2 дня к дискомфорту в животе присоединяются слабость, общее недомогание, холодный пот, лихорадка, температура может достигать 38–39°С и выше. Если вы еще не обратились к доктору, самое время это сделать! Сдайте кал на анализ — это позволяет выделить возбудителя болезни.

Что может так «расстраивать» наш кишечник?

Любые вирусы и инфекции, например сальмонеллез и даже грипп. А чаще всего виноваты мы сами. Не любим мыть руки после прогулки и перед обедом, не споласкиваем фрукты. Чистые руки — единственная профилактика этого недуга.

Каких сюрпризов ждать от энтерита?

Захваченный на ранних стадиях энтерит можно лечить дома — на борьбу с болезнью уйдет не больше одной недели. А вот если запустить инфекционное воспаление, придется ложиться в больницу: справиться с энтеритом будет ох как непросто! Потребуются немалые усилия инфекциониста, гастроэнтеролога, аллерголога.

Начинать есть что-либо можно только со 2-го дня: нежирный бульон, протертые каши на воде, сухари. «Застольные» ограничения надо выдерживать 4–6 дней. А потом не менее месяца придерживаться особой диеты.

Основа рациона — телятина, нежирное говяжье или куриное мясо, рыба, яйца, творог и легкоусвояемые жиры (сметана, сливочное масло, сливки). Тугоплавкие жиры (бараний и свиной жир, сало) нужно исключить. На гарнир подойдут каши, картофельное пюре. Овощи — только в пареном или вареном виде, да и те протертые через сито. Категорически запрещены «бродильные» (то есть вызывающие газообразование в желудке и кишечнике) продукты: чернослив, инжир, капуста, виноград, черный хлеб, свежевыпеченные мучные изделия, орехи, пиво и квас.

Питаться придется дробно, 5–6 раз в день, пища должна быть мягкой и теплой — слизистые отвары, супы, паровые котлеты, суфле.

Если диарея не прекращается, в дополнение к описанной диете 4 раза в день пейте по 1/2 стакана ацидофильного молока или несладких соков и киселей из фруктов и ягод, содержащих дубильные вещества: черника, черная смородина, зерна и кора плодов граната, груши, плоды айвы, ягоды брусники, калины, черемухи.

Можно ли лечиться травами?

Параллельно с лечением, которое назначит врач, необходимо пить один из целебных сборов. Но лечение ими эффективно только при длительных курсах, а улучшение обычно наступает через 2–3 недели регулярного приема.

  • Смешайте по 1 ст. ложке травы спорыша и зверобоя, коры дуба, листа подорожника и цветков ромашки. 2 ст. ложки сбора залейте 2 стаканами воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем снимите, настаивайте под крышкой в течение часа, процедите и пейте по 1/2 стакана 3 раза в день.
  • Возьмите по 1 ст. ложке плодов софоры, шишек ольхи, травы тысячелистника и репешка, корня кровохлебки и гравилата, плодов или цветков черемухи. Готовьте и принимайте настой так же, как и предыдущий.
  • Смешайте по 1 ст. ложке измельченного корня алтея и дягиля, коры калины, цветков лабазника, травы полыни и пустырника. Готовьте и принимайте настой так же, как и предыдущий.
  • Возьмите по 1 ст. ложке измельченных корневищ змеевика, кровохлебки и лапчатки. Приготовьте и принимайте настой так же, как и предыдущий.

А чем еще?

Съедайте, тщательно разжевывая, 4 раза в день по шарику прополиса величиной с горошину (по 0,5 г). При необходимости можете увеличить суточную дозу до 5 г. Можно также использовать и спиртовой раствор (он продается в аптеках). Пейте настойку, разводя 10–20 капель в 1/4 стакана кипяченой воды. Курс лечения прополисом — 3–4 недели в зависимости от тяжести заболевания.

Как вести себя после болезни

Энтерит всегда вызывает авитаминоз, поэтому пропейте курс витаминов В1, В2, В6, В12, D, К, А, биотина, фолиевой кислоты или принимайте какой-нибудь В-комплекс. Курс лечения — месяц, по 1–2 драже раз в день.

Другое неприятное последствие недуга — железодефицитная анемия и декальциноз. Справиться с ними поможет поливитаминный комплекс («Алфавит», «Центрум» и т. д.).

Так как при лечении вирусного энтерита используются сильные антибиотики, третье неизбежное последствие?— дисбактериоз. Бороться с ним нужно в 2 этапа. Сперва создайте благоприятные условия для полезной (нормальной) флоры: пейте настой вахты трехлистной, аира болотного, тысячелистника обыкновенного или горечавки желтой по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 10 дней. Все настои делают одинаково: 2 чайн. ложки любого сырья залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите.

После этого начинайте принимать одно из лекарств: бифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин, бактисубтил или более современные — хилак и линекс (все это продается в аптеках) — по 2 капсулы 3–4 раза в день в течение двух недель.


И. Лисин, гастроэнтеролог


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/virusnyy-enterit.html
© ГастроПортал