ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Вечерний алкоголизм - это диагноз

24 июля 2014

«У меня беда: спивается муж. Каждый вечер после работы идет с друзьями «выпускать пар» в какой-нибудь ресторан или бар. Домой приходит никакой. А утром как ни в чем не бывало идет на службу. Что делать, не знаю. Муж-то алкоголиком себя не считает.Татьяна, г. Владимир».

Отвечает кандидат медицинских наук, нарколог, старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Александр Магалиф: «Очень опасная точка зрения. И, к сожалению, очень распространенная. Особенно среди тех, чья работа связана с ежедневными эмоциональными перегрузками.

Поначалу они пытаются снять перенапряжение с помощью всевозможных коктейлей и пива. Затем, когда у любителей вечернего допинга растет устойчивость к алкоголю, в ход идет «тяжелая артиллерия» - виски, водка, коньяк. Такая форма потребления алкоголя называется вечерним алкоголизмом и считается одним из самых коротких путей развития алкогольной зависимости.

Незаметно для себя у поклонников подобного образа жизни не только повышается «градусность» потребляемых напитков, но и нарушаются сон, работоспособность. Отныне они попадают в прямую зависимость от алкогольного допинга.

В конце концов дело доходит до того, что промежутки между алкогольными возлияниями становятся все короче, и человек начинает употреблять спиртное уже и днем, к выходным «разгоняясь» до такой степени, что напивается уже до положения риз. И оказывается в западне, выбраться из которой без помощи специалиста очень сложно. Ваш муж на опасном пути. Постарайтесь его в этом убедить.»
 http://www.vdvsn.ru/

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/vecherniy-alkogolizm-eto-diagnoz.html
© ГастроПортал