ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Углеводы могут приводить к раку?

Углеводы могут приводить к раку?

По данным недавно проведенного американскими учеными исследования, оказалось, что диета, содержащая некоторые продукты с высоким содержанием углеводов, может увеличивать риск развития рака толстой и прямой кишки у женщин.

Сладкие пироги и печенье, другие быстро перевариваемые и усваиваемые продукты зашкаливают по показателям «гликемического индекса», который определяет степень превращения углеводов в сахара. Резкое повышение сахара в крови приводит к резкому выбросу инсулина – гормона, который помогает превратить сахар или глюкозу в энергию. Инсулин также стимулирует деление клеток и увеличивает их продолжительность жизни. Такие изменения могут способствовать возникновению и росту опухолей, считают авторы работы. Например, коричневый, или он же нешлифованный рис и пшеничные сорта хлеба содержат углеводы, которые всасываются медленнее, а соответственно такие продукты не столь рискованны.

Исследователи из Harvard Medical School и Women's Hospital, Boston, обследовали более чем 38 000 женщин за 8 лет и обнаружили 174 случая рака толстой или прямой кишки. Рак этой локализации более чем в 2 раза чаще встречался у женщин, которые потребляли большое количество углеводов с пищей.

Некоторые эксперты в области здравоохранения заявляют, что хоть это и предварительные результаты, они очень интригующие. «За этот съеденный сахар, вы можете поплатиться, более серьезными вещами, чем вы предполагали раньше», заявил глава эпидемиологического отдела American Cancer Society. Кроме того, он также отметил, что было проведено несколько подобного рода исследований и полученные данные практически все однозначны, но не всегда одинаковы, поэтому необходимо более тщательное и подробное сведение информации, и продолжение исследований.

Другие ученые придерживаются того мнения, что реально оценить количество принимаемых углеводов тяжело, дорого, неудобно и, наверное, бесперспективно для практической медицины. «Невозможно заставить каждого человека выработать в себе привычку контролировать количество съедаемых углеводов», считают диетологи отдела проблем питания из American Institute for Cancer Research. «Самым простым и полезным способом является составление диеты на основе фруктов, овощей, бобовых и цельных злаковых культур».

USA TODAY

 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/uglevody-mogut-privodit-k-raku.html
© ГастроПортал