ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Учёные сделали новый шаг к пониманию природы сна

24 марта 2015

Хотя мозг никогда не останавливает свою работу, во время глубокого сна его различные части теряют связь друг с другом.
Это установили Джулио Тонони (Giulio Tononi) и его коллеги из университета Висконсина (University of Wisconsin-Madison).


Учёные долго задавались вопросом, что мозг делает или не делает в течение глубокого сна. Известно, что он остаётся активным. Но что отличает бодрствующее сознание от "полной отключки"?


Когда мы бодрствуем, различные части мозга, используя химикалии и нервные клетки, постоянно общаются между собой. Это напоминает сонм компьютеров, маршрутизаторов и серверов Интернета. В самой глубокой части сна, однако, этот живой "Интернет" фактически прекращает работу. "Мозг разделяется на небольшие острова, которые не могут говорить друг с другом", — сказал Тонони.


Исследователи установили этот факт с помощью опыта. Спящим добровольцам прикладывали к голове специальную аппаратуру, которая возбуждала очень маленькие зоны коры. Используя электроэнцефалограмму, команда биологов смотрела — как это возбуждение влияет на другие зоны мозга.


Оказалось, что во время лёгкого сна широкий отклик на воздействие, наблюдающийся поперёк всего мозга, практически совпадает с картиной, которая получалась при точно таком же испытании, но при бодрствовании.


Но ночью, в течение глубокого сна, картина была иная. Отклик на воздействие был слабым и не распространялся далее очага воздействия.


Тонони и его товарищи предполагают, что такое разделение помогает синапсам мозга отдыхать. При этом мозг как бы устраняет помехи в работе синапсов, шумы, чтобы подготовить свой "Интернет" к работе в течение следующего дня.


Можно сказать, что во сне этот "Интернет" закрывают на профилактику. Вместе с тем, одно из недавних исследований наглядно показало, что во сне человек упорядочивает свои воспоминания. Очевидно, этот процесс идёт в фазе лёгкого сна.


Любопытно, что новорождённые дельфины вообще не спят целый месяц, а вот, напротив, сверхдолгий и очень глубокий сон поможет людям в рейсах к другим мирам. Во всяком случае, исследования в этом направлении уже идут полным ходом.


Источник: Live Science

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/uchenye-sdelali-novyy-shag-k-ponimaniyu-prirody-sna.html
© ГастроПортал