ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Учёные разоблачили миф о толстеющих первокурсниках

21 июля 2022
Учёные разоблачили миф о толстеющих первокурсниках

Американские исследователи решили проверить, соответствует ли действительности миф о том, что студенты-первогодки набирают за год учёбы в колледже около 7 кг.

Оказалось, что это не более, чем миф. На самом деле вес увеличивается примерно на килограмм у девушек и на полтора - у мужчин.

"Большинства студентов не набирает 7 кг не то что за первый год обучения, а и за весь период учёбы в колледже!" - отмечает Jay Zagorsky из Центра исследования человеческих ресурсов при Университете штата Огайо, один из авторов исследования. Набор 7 и более кг за год отмечается лишь у 10% студентов-первогодков, а четверть - и вовсе не набирают вес, а худеют.

Как показывает исследование, вес студентов увеличивается за год учёбы постепенно, и общий прирост составляет от 3,2 до 4 кг у девушек и от 5,4 до 5,9 кг у юношей. "Все мы несколько поправляемся с возрастом, - говорит Zagorsky. - И студенты колледжей - не исключение: из юношей и девушек за годы учёбы они превращаются в молодых мужчин и женщин".

В исследовании Zagorsky и его коллега Patricia Smith из Мичиганского университета в Дирборне использовали данные другого исследования с участием более 7000 человек по всей стране.

Набор веса первокурсниками зависит от целого ряда факторов, как то: жизнь в общежитии или дома, учёба на дневном или вечернем отделении, получение диплома о 2-летнем или 4-летнем образовании, употребление большого количества алкоголя (6 и более порций по крайней мере 4 дня в месяц).

Единственным фактором, влиявшим на набор веса, оказался алкоголь: но и студенты, употреблявшие много алкоголя, набирали лишь на 0,4 кг больше не пьющих студентов.

Учёные также выяснили, что происходит с весом выпускников после окончания колледжа: за первые 4 года после выпуска они набирают ещё около 0,7 кг.

По словам Zagorsky, идея исследования посетила его при виде рекламной листовки фитнес-центра, в которой студентов приглашали бороться с "7 килограммами первокурсника".

Источник: www.Reuters.com 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/uchenye-razoblachili-mif-o-tolsteyushchih-pervokursnikah.html
© ГастроПортал