ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Целью недавно опубликованного обзора было освещение достижений в диагностике и лечении хронического панкреатита в последние годы.

20 февраля 2015

Авторы отмечают следующие важные моменты:

Существует сильная взаимосвязь дисфункцией/трансмутацией трансмембранного регулятора кистозного фиброза и "рецидивирующим острым панкреатитом".
Курение увеличивает риск развития хронического панкреатита.
Вирус Коксаки может усиливать тяжесть течения алкогольного хронического панкреатита.
Т-клетки CD4+ и иммунная реакция на амилазу могут играть роль в патогенезе аутоиммунного панкреатита.
2-(18F)-флюоро-2-деокси-D-глюкозная позитронно-эмиссионная томография может быть полезна в выявлении рака поджелудочной железы у пациентов с хроническим панкреатитом, но контрастная ультразвуковая или эндосонографическая допплерография - более эффективный и чувствительный метод исследования.
Хирургические методы лечения хронического панкреатита имеют больший долговременный эффект по сравнению с эндотерапией.
Более раннее начало лечения боли и мальабсорбции улучшает качество жизни у пациентов с хроническим панкреатитом.
Антифиброгенез и фибролитические препараты представляют собой потенциальные методы лечения данного заболевания.

Источник: Matthew J DiMagno, Eugene P DiMagno (Current Opinion in Gastroenterology, 8, 2005)
www.mucoviscidos.ru  

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/tselyu-nedavno-opublikovannogo-obzora-bylo-osveshchenie-dostizheniy-v-diagnostike-i-lechenii-hronicheskogo-pankreatita-v-poslednie-gody.html
© ГастроПортал