ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Способ профилактики дисбактериоза кишечника

19 июля 2015

(71) Имя заявителя Башкирский государственный медицинский университет
(72) Имя изобретателя Терегулова З.С.
(72) Имя изобретателя Терегулов Б.Ф.
(73) Имя патентообладателя Терегулова Закия Сагадатовна
(73) Имя патентообладателя Терегулов Булат Филаретович
(98) Адрес для переписки 450000, г.Уфа Центр, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет, патентный отдел

№2170098. Реферат

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. Данный способ профилактики дисбактериоза кишечника заключается в том, что назначают в течение 4-5 дней отвар желчегонных трав (зверобоя, кукурузных рылец, расторопши пятнистой) по 2 столовых ложки до еды и ферментные препараты (энзистал, креон) по 1 капсуле 3 раза в день непосредственно перед приемом пищи, на 3-4 день лечения назначают энтеросорбент из расчета 0,2 г/кг массы тела в течение 8-10 дней, в начале которого и через каждые 2 дня проводят очищение кишечника с помощью очистительных клизм с добавлением в воду лимонной кислоты из расчета 0,5 г на 100 мл, а в последующем на 4-5 день назначают кумыс по 1 стакану до еды 3 раза в день в течение 10-12 дней, а затем назначают бифидумбактерин, колибактерин или лактобактерин в течение 3 дней.
Данное изобретение способствует удалению условно патогенной флоры, токсических субстанций и обеспечивает восстановление нормальной микрофлоры кишечника.
По материалам ФИПС

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/sposob-profilaktiki-disbakterioza-kishechnika.html
© ГастроПортал