ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Способ лечения дисбактериоза различной этиологии, в том числе острых кишечных инфекций

11 января 2016

(72) Имя изобретателя Щинов А.И. (RU)
(73) Имя патентообладателя Щинов Андрей Иванович (RU)
(98) Адрес для переписки 620100, г.Екатеринбург, а/я 1065, В.Г. Пономареву

№2230564. Реферат

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и лечению инфекционных болезней.
Проводят комплексную терапию, включающую диету и прием средств, осуществляющих антагонистическое воздействие на патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), восстановление нормальной микрофлоры ЖКТ и ее поддержание. При этом в течение первых трех дней назначают диету №4, исключая хлеб, животные продукты и продукты, содержащие ванилин.
В течение первых суток осуществляют прием 1-2 литров надосадочной жидкости пищевого продукта-пробиотика - ацидофильного киселя, приготовленного из овсяной и/или рисовой муки на закваске из живой культуры лактобацилл.
В последующем принимают густую часть киселя в количестве 20 - 100 г на прием три раза в день на фоне диеты №2 до полной нормализации стула и бактериологических показателей.
Способ позволяет сократить длительность лечения, уменьшить осложнения терапии за счет оптимизации диетического питания больного.
По материалам ФИПС

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/sposob-lecheniya-disbakterioza-razlichnoy-etiologii-v-tom-chisle-ostryh-kishechnyh-infektsiy.html
© ГастроПортал