ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Спасти желудок от агрессора

22 декабря 2017

Бактерия хеликобактер пилори кроме гастрита и язвы может спровоцировать рак желудка - второе по смертности онкозаболевание

О бактериальной причине гастритов и язвы желудка слышали многие. Как и о том, что получить желудочную инфекцию можно через поцелуй либо во время пользования общей посудой. Но, к сожалению, в Украине большинство больных тем же гастритом понятия не имеют, какой природы их заболевание. В отличие от граждан Западной Европы, наши люди не спешат это выяснить.

И совершенно напрасно, считает заведующий кафедрой факультетской терапии с курсом гастроэнтерологии и эндоскопии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, заслуженный деятель науки и техники, член правления Всемирной ассоциации гастроэнтерологов, профессор Вячеслав Передерий.

– Гастриты бывают трех видов – А, В и С. Тот, о котором мы говорим – В (бактериальный), составляет 90% всех случаев заболевания. Гастрит типа А (аутоиммунный) встречается у 5–7% больных. Остальное приходятся на редкие виды гастрита С, которые возникают по различным индивидуальным причинам, – рассказывает Вячеслав Григорьевич.

Что касается язвы, то хеликобактер приводит к поражению луковицы двенадцатиперстной кишки у 95%, а желудка – у 75–80% больных. Причина остальных случаев заболевания – медикаменты, чаще всего аспирин, лекарства от повышенного давления и от боли в сердце. Возникает вопрос: если хеликобактер настолько опасен, почему анализ на его выявление не назначают всем, кто жалуется на боли в желудке? Как ни странно, этот же вопрос волнует и самого профессора Передерия.

В Украине о бактерии знают, но игнорируют

Многие научные открытия в мире проходят несколько стадий. Первая: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Вторая: "В этом что-то есть". И третья стадия: "А кто же этого не знает?" С хеликобактер пилори как раз такой случай.

– Когда в 1986 году на базе кафедры, которой я заведую, – рассказывает Вячеслав Григорьевич, – проходил всесоюзный семинар врачей руководителей интернов, я должен был выступить с получасовым докладом. Дай, думаю, расскажу им о хеликобактере – величайшем открытие современности! Но когда начал доклад, уже минут через 10 понял: если я не переведу все в шутку, эти люди из зала разъедутся по всему Союзу и будут говорить, что видели в Киеве сумасшедшего. Вы не представляете их лица, какие они были довольные, когда я перешел на иронический тон.

Но отказываться от своих убеждений доктор не собирался. Немало лет ему пришлось вести борьбу за то, чтобы в Украине были признаны те постулаты, которые давным-давно признали и исполняют во всем цивилизованном мире. Сегодня в европейских странах пройти дыхательный тест на наличие хеликобактер рекомендуют всем людям после 40 лет. А также тем, у кого бывают боли в желудке или родственники, больные раком желудка. Обязательные показания к лечению – дуоденальная и желудочная язва, мальтлимфома, атрофический гастрит, операция по поводу рака, функциональная диспепсия и... ишемическая болезнь сердца. А также все больные, которые принимают противовоспалительные препараты, такие как аспирин, парацетамол и др.

У нас в стране даже при язвенной болезни врачи не спешат направлять больных на анализ, хотя о желудочной бактерии, конечно, слышали. Почему? Да просто привыкли работать по старинке, считает профессор.

Такой загадочный желудочный сок

Хеликобактер пилори – одно из самых поздних открытий в медицине (большинство бактерий обнаружили еще в девятнадцатом веке). Сделали его врачи из Австралии Маршалл и Уоррен, которые в 2005 г. стали Нобелевскими лауреатами.

– С Барри Маршаллом, кстати, мы совсем недавно встретились в Берлине, – продолжает рассказ профессор, показывая фото в кругу зарубежных коллег. – Раньше считалось, что желудок стерилен. И основания для этого были, кажется, "железные". Желудочный сок – очень агрессивная среда: за пару недель способен переварить даже гвозди. Во время эпидемии холеры все врачи знали: чтобы не заболеть, нужно всегда что-то жевать и пить понемногу сухое вино. Если даже попадет к тебе холерный вибрион, в желудке кислота его убьет, он не опустится в тонкий кишечник, и холеры не будет. На этом основывался миф, что никакой микроорганизм не способен жить в желудке. На самом деле убить желудок трудно, но он таки убивается временем, курение, плохим питанием,алкоголем и бактерией.

Дунул в мешок – анализ готов

Чтобы обнаружить желудочную бактерию, проводят специальный дыхательный тест под названием 13С-уреазный. Больной надувает один герметичный мешок, после этого выпивает стакан чистого апельсинового сока, в котором растворена безвкусная добавка – мочевина. Через полчаса надувает второй мешок. Оба образца выдохнутого воздуха "подключаются" к аппарату, который за считанные минуты выдает результат о наличии хеликобактер. Его фиксируют на бланк, с которым можно идти к своему гастроэнтерологу.

Сегодня существуют отработанные схемы лечения болезней, вызванных хеликобактер. Опасную бактерию убивают с помощью специальных антибиотиков, которые прописывают вместе с лекарством для снижения кислотности желудочного сока. Каждому, у кого обнаружена бактерия, профессор Передерий советует привести на анализ всех своих близких.

По данным ВОЗ, во всем мире от рака желудка ежегодно умирает 1 миллион человек. В Украине в 2006 г. было зарегистрировано 10 тыс. летальных исходов, вызванных этим заболеванием. Одна из основных причин возникновения рака желудка – бактерия хеликобактер пилори.

В 1994 году рабочая группа Международного агентства по исследованию рака отнесла эту бактерию к факторам группы 1, в которую попадают самые опасные канцерогены (факторы, способствующие развитию рака).

Согласно некоторым оценкам, бактерия хеликобактер пилори обитает в желудке каждого второго человека на планете. Развитию онкологического процесса, спровоцированного бактерией хеликобактер, способствуют и такие факторы риска, как курение, чрезмерное употребление соли, некачественная пища.
Ирина СТОЛЯР
Источник: www.pk.kiev.ua

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/spasti-zheludok-ot-agressora.html
© ГастроПортал