ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Содой изжогу не одолеть

Содой изжогу не одолеть

Изжога одно из частых беспокойств у человека, связанное с приемом жаренной, острой и другой недиетической пищи. К народным способам неотложной помощи при изжогах относится питьевая сода, которая в считанные минуты устраняет неполадки. Однако специалисты отмечают, что бесконтрольный прием соды теми, кто страдает изжогой и другими проблемами, связанными с повышенной кислотностью, может обернуться серьезными неприятностями.

К примеру, при приеме соды происходит обильное выделение углекислого газа, который резко увеличивает объем желудка и вскоре вызывает неприятные ощущения в животе. После приема соды и ее реакции с соляной кислотой в желудке высвобождается ионизированный натрий, который интенсивно всасывается в кровоток и может быть весьма опасными для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вредно для здоровья употребление соды вместе с молоком. Это повышает риск образованию камней в почках. К тому же есть все основания поставить под сомнение и способность соды помогать при изжоге. Как мы уже говорили выше, прием гидрокарбоната натрия на какое-то время действительно убирает неприятные ощущения. Однако через некоторое время начинается повторная выработка соляной кислоты, количество которой спустя час-другой бывает даже выше, чем до употребления соды.




Источник: https://gastroportal.ru/novosti/sodoy-izzhogu-ne-odolet.html
© ГастроПортал