ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Скандально известный препарат против рака!

Скандально известный препарат против рака!

Совершенно недавно препарат Erbitux утвержден для применения у пациентов страдающих от рака толстой и прямой кишки, у которых другие препараты оказались безуспешными.

FDA предупреждает о том, что препарат не увеличивает продолжительность жизни. Но в клинических испытаниях он уменьшал размеры опухолей и тормозил их рост, особенно при комбинированном применении с другими противоопухолевыми препаратами. Erbitux - представитель нового класса противораковых препаратов, угнетающих определенные молекулы, необходимые для роста опухолей.

Фирма производитель ImClone Systems изначально получила одобрение на препарат. Однако FDA заявила, что исследование эффективности препарата было неадекватным и достоверно оценить результаты не удалось. Все это привело к громкому скандалу с юридическим разбирательством, падению курса акций компании и тюремному заключению главы фирмы. В прошлом году фирма ImClone и ее рыночный партнер Bristol-Myers Squibb Co., вооруженные новыми данными, вновь штурмовали FDA с просьбой о разрешении препарата.

Они изучили 329 пациентов, страдающих от колоректального рака, устойчивого к стандартной терапии препаратом irinotecan. Им назначали либо только Erbitux, либо комбинацию его с irinotecan. 23% тех, кому назначали комбинацию и 11% пациентов принимавших только Erbitux отреагировали положительной динамикой процесса, под которой понимают уменьшение опухоли минимум вдвое. Почему комбинация действует лучше пока не понятно. Длительность эффекта невелика, средняя выживаемость менее 9 месяцев.

Препарат утвержден только для запущенных случаев колоректального рака, поражающего другие части тела. Это именно тот волосок, на котором, еще какое-то время повисит судьба пациента. Ведутся исследования по установлению возможности препарата замедлять прогрессирование опухоли и увеличивать продолжительность жизни.

У препарата есть серьезные побочные эффекты: затруднение дыхания и падение артериального давления. Особенно опасна первая доза. Очень редко у пациентов принимающих препарат, развивается фиброз легочной ткани, но абсолютных доказательств вины лекарства нет. Кроме того, могут быть акнэподобная сыпь, сухость кожи, усталость, утомляемость, запоры боль в животе.

Колоректальный рак третий по частоте и второй по смертности. За прошлый год диагностировано 147,500 новых случаев и 57,000 унесенных жизней.

The Associated Press


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/skandalno-izvestnyy-preparat-protiv-raka.html
© ГастроПортал