ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Сероводород превращает стволовые клетки зубов в клетки печени

27 сентября 2023
Сероводород превращает стволовые клетки зубов в клетки печени

Найден новый, безопасный способ создания большого количества клеток печени из стволовых клеток; исходным материалом для него служат стволовые клетки зубной пульпы.

Клетки печени можно получить из стволовых клеток зубной пульпы, если обработать их сероводородом. Такой метод предлагают в своей статье, появившейся в Journal of Breath Research, исследователи из Японского стоматологического университета.

Напомним, что сероводород обладает одним из самых отвратительных запахов — «запахом тухлых яиц». Кроме того что он сопровождает гниение белковых продуктов, сероводород является причиной зловонного дыхания при галитозе.

Стволовые клетки пульпы зуба используются в восстановлении его повреждённых тканей. Для своих экспериментов исследователи использовали стволовые клетки вырванных зубов; эти клетки инкубировали в присутствии и без сероводорода в среде. Через несколько дней клетки, росшие на среде с сероводородом, успешно трансформировались в клетки печени. Проведённые тесты удостоверили их подлинность: они не только выглядели как клетки печени, но и были способны запасать гликоген, а также выполняли ещё ряд биохимических реакций, характерных для гепатоцитов.

Учёные особо подчёркивают, что такой метод позволяет получить намного больше печёночных клеток (обычно их вырабатывают из стволовых клеток крови). Ещё более замечательно то, что в этом случае клетки печени получаются с большей чистотой. Это значит, что среди них не остаётся клеток, которые не прошли превращение и которые могут дать начало другим тканям. То есть при пересадке клеток, полученных по такой технологии, резко снижается риск развития рака или появления тератом.

Возможно, новый способ действительно сможет облегчить участь тех, кому требуется замена больной печени на здоровую.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.

Текст: Кирилл Стасевич

Источник: http://science.compulenta.ru


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/serovodorod-prevrashchaet-stvolovye-kletki-zubov-v-kletki-pecheni.html
© ГастроПортал