ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Сексуальная безграмотность тинэйджеров и не только…

26 июля 2014

Изучение частоты встречаемости заболеваний, передающихся половым путем, а также нежелательных беременности среди тинэйджеров США показало, что наиболее высокие показатели регистрируются в Нью-Йорке, Майами и в Техасе. Как не странно, но именно Техас является в этом плане лидером.

Хотя почему странно? Уже давно ученые доказали, что полное отрицание (запрет) сексуальных контактов среди тинэйджеров приводит к прямо противоположному эффекту… Запретный плод, как известно, сладок и привлекает… А ведь Техас относится к наиболее консервативным в этом отношении штатам Америки, где даже беседа про это среди школьников вовсе не приветствуется. Не говоря уже об образовательных программах по «безопасному сексу».

Как результат во многих школах этого штата, особенно располагающихся рядом с мексиканской границей беременные школьницы выпускных классов, вовсе не редкость. Любопытно, но факт, родители беременных школьниц весьма негативно реагируя на «проступок» своей дочери в период беременности, становятся очень заботливыми бабушками и дедушками после рождения ребенка, часто перебирая на себя всю заботу о малыше.

Но, как говорят, «спасение утопающих, дело рук самих утопающих» и очутившиеся в «затруднительном» положении школьницы из Техаса решили снять короткометражный образовательно-игровой фильм «об этом» и тех последствиях, которые могут возникнуть в результате пренебрежения правилами безопасного секса.

Сценарий достаточно прост: две реальные истории любви двух подростков. В одном случае, несмотря на остроту чувств подростки добровольно решили воздержаться от секса, в другом, не могли сдержаться и позабыли про «зубную пасту» (почему авторы решили назвать именно так презервативы - остается полной загадкой). В результате – совсем нежелательная беременность и связанные с нею проблемы. Ведь штат Техас относится к тем штатам, которые не приемлют аборты. Вот такая «мармеладная» история привлекла внимание американских обывателей.

Те же, кто посмотрел этот фильм, считают, что в нем правдиво и доступно показаны проблемы современных подростков Америки, а также ненавязчиво проведена популяризация безопасного секса с применением зубной пасты, пардон, презервативов…

По материалам the Associated Press, May 13, 2005.


 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/seksualnaya-bezgramotnost-tineydzherov-i-ne-tolko.html
© ГастроПортал