ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

С - реактивный белок - фактор риска рака толстой кишки?

С - реактивный белок - фактор риска рака толстой кишки?

Повышенное содержание в крови С - реактивного белка, свидетельствующего о высоком сердечном риске, также может быть ранним предвестником повышенного риска развития рака толстой кишки.

Белок вырабатывается в печени в ответ на воспаление или инфекцию в любой части организма. Ученые подозревают, что риск патологии сердца связан с повреждающим действием белка на стенки сосудов.

Врачи из Johns Hopkins Medical Institutions обследовали 22 887 взрослых пациентов, за которыми наблюдали в течение 11 лет. У лиц с высоким уровнем С - реактивного белка риск развития рака толстой кишки был в 2 раза выше. Белок оказался даже более сильно связанным с опухолью фактором, чем ранее установленные: возраст, наследственность, ожирение и курение. Учитывая полученные данные, даже самостоятельное повышение уровня С - реактивного белка без наличия воспаления следует рассматривать как фактор риска, хотя наверное еще рано судить о наличии рака по анализу крови на этот белок.

Главным вопросом, сейчас является, как применить полученные знания в скрининговых обследованиях и профилактике. Известно, что лица с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, например с язвенным колитом, имеют повышенный риск развития рака толстой кишки, а по данным этой работы, аспирин и другие противовоспалительные препараты могут уменьшать этот риск.

В еще одном исследовании большинство пациентов были европеоидной расы, и за время испытания у 131 участника развился рак. У 20 из них уровни С - реактивного белка были минимальными, а у 50 пациентов с опухолями максимально высокими.

По данным American Cancer Society,  рак толстой кишки одна из наиболее распространенных опухолей в развитых странах. Скрининг тест, включает колоноскопию, позволяющую врачам исследовать просвет всей толстой кишки с помощью специального инструментария. Потребление большого количества фруктов и овощей, отказ от курения и жирной пищи, регулярная и достаточная физическая активность вот залог снижения риска развития этой и многих других опухолей.

Кроме всего прочего, проанализировав полученные данные ученые пришли к выводу, что С -реактивный белок, это не признак и не последствие рака на ранних стадиях, он является достоверным фактором риска его возникновения в будущем. Онкологи из Chicago's Northwestern University и Women's Hospital, заявляют, что эту теорию можно проверить и разъяснить, назначив пациентам аспирин, а затем наблюдая за ними.

The Associated Press

 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/s-reaktivnyy-belok-faktor-riska-raka-tolstoy-kishki.html
© ГастроПортал