ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Рофекоксиб при воспалительных заболеваниях кишечника: эффект хороший, но имеются побочные действия

Рофекоксиб при воспалительных заболеваниях кишечника: эффект хороший, но имеются побочные действия

Ранее отмечалось существенное повышение количества сердечно-сосудистых осложнений после применения этого препарата при заболеваниях суставов, что привело к временному прекращению его выпуска и продажи в США. Безопасность и эффективность селективных ингибиторов циклооксигеназы при воспалительных заболеваниях кишечника находятся в состоянии изучения. В проспективном открытом исследовании изучена эффективность и безопасность рофекоксиба { 12,5 мг/день у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и в контроле.

Группа больных воспалительными заболеваниями кишечника включала 45 неактивных пациентов (25 - болезнь Крона; 20 - язвенный колит), ассоциированных с артралгиями. Группа контроля включала 30 пациентов с диспепсией. Эффективность и безопасность рофекоксиба были оценены у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и в контроле до и после терапии (диапазон от 3 дней до 3 месяцев).

При воспалительных заболеваниях кишечника у 9 из 45 пациентов (20%) потребовалась отмена рофекоксиба в связи с развитием желудочно-кишечных симптомов, индуцирующих клиническое обострение, которые исчезали после прекращения приема препарата.

Процент пациентов, которым требовалось прекращение приема рофекоксиба, был сопоставим у пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом (20% против 20%), но был выше у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника по сравнению с контролем (20% против 3%; р< 0,001). При воспалительных заболеваниях кишечника об уменьшении профиля артралгиямими сообщили 32 пациента (71%); о полном улучшении - у 8 пациентов (18%) и частичном - у 24 (53%). У 13 пациентов (29%) какого-либо улучшения не было. Сопоставимое процентное отношение больных, сообщивших об улучшении профиля артралгии, имелось в группе воспалительных заболеваний кишечника и в контроле (71% против 70%).

Рофекоксиб, очевидно, контролирует артралгию почти у двух третей больных воспалительными заболеваниями кишечника. Однако побочные эффекты, требующие прекращения приема препарата наблюдаются почти у четвертой части пациентов. 

Aliment Pharmacol. Ther 19: 755:-764 (2004.
Источник: http://trimm.ru  
 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/rofekoksib-pri-vospalitelnyh-zabolevaniyah-kishechnika-effekt-horoshiy-no-imeyutsya-pobochnye-deystviya.html
© ГастроПортал