ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Прорыв в лечении сахарного диабета 1 типа?!

08 октября 2014

В небольшом исследовании с участием пациентов с сахарным диабетом 1 типа (СД1) обнаружено, что новое экспериментальное лекарство возвращает способность организма вырабатывать инсулин, что значительно уменьшает потребность в его инъекциях.
Однако безопасность нового лечения пока не очень высока, у большинства получавших его развились побочные эффекты. Исследователи полагают, что это временное явление, но теоретически применение нового лекарства может обусловить развитие нарушений системы кроветворения.

Тем не менее, спонсор предварительного исследования создавшая препарат фирма TolerRx, Inc. довольна результатом, и подумывает о крупном изучении перед выходом на рынок. Результаты и впрямь многообещающие, так как СД1 относится к аутоиммунным заболеваниям, остановить которые очень тяжело, а в этом случае вроде получилось.
В США сахарным диабетом страдает 18 миллионов человек, абсолютное большинство имеют 2 тип заболевания, связанный с ожирением. При нем поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма теряют чувствительность к нему, а потому не могут его эффективно использовать. При СД1, от которого страдает 5-10% из этих 18 миллионов, в результате аутоиммунной реакции разрушаются вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы, в результате эти пациенты вынуждены пожизненно вводить себе инсулин.

Ученые из Necker Hospital, Paris испытывали новое лечение у 80 пациентов с впервые выставленным диагнозом СД1, у которых поджелудочная железа все же сохранила в некоторой степени способность вырабатывать инсулин. Пациентам давали экспериментальный препарат - анти-CD3 антитело, предотвращающий аутоиммунную реакцию. В течение недели, после того как был выставлен диагноз, половина пациентов получала испытуемый препарат, вторая половина плацебо. В обеих группах пациенты получали минимум 3 инъекции инсулина в день для контроля сахара в крови.

После 18 месяцев, у пациентов получавших плацебо, способность организма самостоятельно вырабатывать инсулин снизилась на треть, а потребность в инъекциях этого гормона выросла на 50%. У тех, кто получал изучаемый препарат, потребность введения инсулина снизилась на 12%, а способность его вырабатывать увеличилась. Препарат наиболее эффективен, если способность синтезировать инсулин составляет хотя бы 50% от начальной.

Однако у всех, кто принимал новый препарат, обнаруживались кратковременные симптомы похожие на мононуклеоз, заболевание при котором вирус поражает лейкоциты, и гриппоподобные симптомы, включая лихорадку и головную боль.
Кроме того, применение препарата ограничено тем, что СД1 в основном диагностируется при снижении инсулиновой функции поджелудочной железы более чем на 90%.
В настоящее время с препаратом ведется два независимых исследования в Национальном институте Эндокринологии и Национальном институте Гастроэнтерологии и Нефрологии.

Источник информации : The Associated Press, June, 23, 2005.


 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/proryv-v-lechenii-saharnogo-diabeta-1-tipa.html
© ГастроПортал