Препарат против гепатита С совершенно новым способом и весьма эффективно подавлял вирус у шимпанзе и продолжал работать в течение нескольких недель после прекращения лечения, говорят американские исследователи.
Надежда в том, что препарат созданный датской компанией Santaris Pharma AS под экспериментальным названием SPC3649 сможет заменить более токсичные препараты в составе смесей для борьбы с гепатитом С, сказал Robert Lanford из Southwest Foundation for Biomedical Research в Сан-Антонио, штат Техас.
"Так как исследование нераскрыто, то, как хорошо работал препарат, стало для нас просто удивительно", сказал Lanford в телефонном интервью.
Lanford, который не имеет никаких финансовых связей с Santaris, регулярно тестирует новые соединения против гепатита С на шимпанзе, которые являются единственными животными, кроме людей, которые восприимчивы к вирусу.
Lanford сказал, что большинство текущих препаратов и новейших экспериментальных соединений, проходящих испытания в клинических исследованиях, действуют непосредственно на вирус. Но вирус часто мутирует и развивается устойчивость. «Это может произойти в считанные дни.»
Препарат Santaris действует новым способом, сообщает команда Lanford в журнале Science. Вирус гепатита С для репликации использует микроРНК 122. Препарат Santaris предназначен для блокировки этого процесса.
У двух шимпанзе, получавших самую большую дозу, вирусная нагрузка снизилась на 350% в печени и крови.
"Это очень хорошее подавление вируса. Существуют и другие лекарства, которые могут сделать то же самое, но мы делали это на протяжении 12 недель и не было никаких признаков устойчивости", сказал он.
"Эта молекула настолько стабильна, что даже после того как мы прекратили вводить ее, она продолжает блокировать вирус".
У шимпанзе препарат не показал никаких токсических побочных эффектов. Lanford заявил, что результаты были настолько сильны, что компания начала клинические исследования на людях.
Источник: www.gastrosite.ru
Источник: https://gastroportal.ru/novosti/preparat-protiv-gepatita-s-sovershenno-novym-sposobom-i-vesma-effektivno-podavlyal-virus-u-shimpanze.html
© ГастроПортал