ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Потребление кальция позволяет снизить риск колоректального рака

24 мая 2018

Потребление больших доз кальция позволяет снизить риск развития колоректального рака, причем эффективность, такого рода терапии будет серьезно зависеть от генетики, пришли к выводу ученые из университета штата Теннеси в США в результате проведения новейшего исследования.

Эксперты идентифицировали два гена KCNJ1 и SLC12A1, которые отвечают за усвоение кальция организмом. Согласно официальной статистике 52% населения Земли имеет генетически измененные варианты хотя бы одного их этих генов, в то время как 13% имеет генетические изменения в обоих генах.

В результате проведения исследования было установлено, что если человек регулярно потребляет продукты с большим содержанием кальция, но не имеет, ни одного измененного варианта указанных генов, то он снижает у себя риск развития колоректальной аденомы и рака кишечника на 13%. Если же в его генотипе присутствует изменение хотя бы одного из указанных генов, то речь идет о снижении риски развития онкологии уже на 33%. Те же счастливчики, которые имеют оба модифицированных вариантов этого гена, при помощи кальция смогут снизить риск развития у себя колоректального рака на 63%.

При этом речь идет исключительно об усредненных показателях. Ученые проводили свое исследование с участием 10 тыс. человек, проживавших в различных городах на территории центральной части США. Они разделили участников на множество подгрупп, в зависимости от конкретных особенностей их генотипа. Кстати, исследователи также установили, что если человек имеет оба модифицированных варианта гена KCNJ1 и SLC12A1, и при этом потребляет меньше 1000 мг кальция в день, то риск развития у него колоректального рака возрастает на 50%.

Иными словами, указанные генетические вариации работают в обе стороны, и кальций является тем фактором, который определяет - положительное или отрицательное воздействие они оказывают на организм. Кстати, в предыдущих исследованиях на аналогичную тему, было установлено, что кальций может быть эффективен, как средство борьбы с колоректальными раком на ранних стадиях развития болезни. В настоящее время эксперты готовят новое исследование на тему того, как этот эффект зависит от наличия или отсутствия модифицированных вариантов генов KCNJ1 и SLC12A1.

По материалам Newswise
Подготовил Владислав Воротников

Источник: www.Medlinks.ru  

реклама Яndex.ru

Мумие Shilajit - созданная самой природой уникальная комбинация микроэлементов, аминокислот, липидов, дубильных веществ и витаминов в самой экологически чистой местности на Земле - в Гималаях.

Мумие купить


Мумие Shilajit Dabur




Источник: https://gastroportal.ru/novosti/potreblenie-kaltsiya-pozvolyaet-snizit-risk-kolorektalnogo-raka.html
© ГастроПортал