ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Перфорация желудка или прободная язва

26 октября 2018

Возникновение сквозного отверстия в желудке грозит появлением гнойного перитонита.

Язва желудка – достаточно распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта. По статистике 6-14% населения земного шара страдает этой болезнью. Перфорация желудка или прободная язва – более редкая, но в тоже время и более грозная разновидность этой болезни. Почему возникает эта патология? По каким признакам можно заподозрить ее наличие? И как с ней бороться? Вот главные вопросы, на которые нужно знать ответы.

Что такое прободная язва желудка?

Язва желудка представляет собой болезнь, при которой нарушается целостность внутреннего слоя желудка - слизистой оболочки. Если же нарушается целостность не только слизистого, но и следующих более глубоких слоев, в желудке может образоваться сквозное отверстие. Это и называется перфорацией желудка или прободной язвой.

Прободная язва – одно из самых опасных осложнений язвы желудка. При возникновении сквозного отверстия содержимое желудка может вываливаться в брюшную полость или в забрюшинную клетчатку, в результате чего возникает гнойный перитонит. И если не предпринять срочных мер, ситуация может угрожать жизни.

Прободная язва чаще обнаруживается у мужчин. Эта патология редко возникает в пожилом возрасте, но если все-таки возникает, то отличается тяжелым течением.

Причины появления перфорации желудка

Перфорация желудка чаще всего возникает на фоне язвенной болезни в качестве ее обострения. К факторам, которые провоцируют появление отверстия в стенке желудка, относят:
•Чрезмерные физические нагрузки. Случаи, когда в результате сильной нагрузки резко возрастает внутрибрюшинное давление.
•Стрессовые ситуации.
•Злоупотребление алкогольными напитками.
•Сильное переедание.
•Травмы живота.

Характерные симптомы

Прободение язвы сопровождается сильной болью. Часто говорят о «кинжальной» боли, которая сначала появляется в верхней части живота, а затем охватывает весь живот. При движении или кашле боль усиливается. Сильно напрягаются мышцы живота, возникает так называемый «доскообразный» живот. При перфорации желудка боль часто настолько сильная, что человек может потерять сознание или начать кричать. Это состояние называют периодом болевого шока. Он длиться обычно около 6 часов.

Следующая характерная стадия при прободении язвы – период мнимого благополучия. Боль становится меньше, напряжение мышц живота немного спадает, возникает эйфория и чувство, что состояние улучшается. Но это «мнимое» улучшение, следом за которым наступает третья фаза прободения – диффузный перитонит. Во время второй стадии также появляется сильный метеоризм, исчезает перистальтика кишечника. Это означает, что развивается непроходимость кишечника.

Диффузный перитонит – третья стадия обычно возникает через 10-12 часов после прободения язвы и имеет свои характерные симптомы:
•сухость во рту, жажда
• резкое повышение температуры
• землистый цвет лица
• рвота
• живот остается напряженным

В это время разлившееся по брюшной полости содержимое желудка провоцирует гнойные процессы. И если больному не оказать своевременную помощь, все может закончиться смертельным исходом.

Атипичная форма прободной язвы

Иногда наблюдается атипичная форма перфорации желудка. В этом случае содержимое желудка попадает с сальниковую сумку, забрюшинную клетчатку или ограниченную спайками область. В этом случае характерные симптомы могут быть смазаны и диагностика по внешним проявлениям затруднена.

Как диагностировать прободную язву?

Характерная картина при прободной язве обычно достаточно точно указывает на это заболевание. Тем не менее, для уточнения диагноза и для выявления полной картины болезни, а также в случаях атипичной формы нужны дополнительные диагностические исследования. При подозрении на перфорацию желудка обычно назначают:
•ренгеноскопию органов брюшной полости
• обзорную ренгенографию
•ультразвуковое исследование органов брюшной полости
• электрокардиограмму

После того как диагноз «перфорация желудка» подтвержден, переходят к лечению болезни.

Лечение прободной язвы

Перфорацию желудка обычно не лечат с помощью консервативных методов. Исключение может быть только, если по каким-то причинам операция противопоказана, при этом образовавшееся отверстие небольшое и состояние больного удовлетворительное. Обычно же при выявлении прободной язвы незамедлительно делают операцию.

При этом виде патологии применяют различные виды оперативного вмешательства:
•ушивание отверстия
• иссечение язвы
• удаление части желудка

Возможны также другие варианты. Подобрать оптимальный способ хирургического вмешательства должен врач.

Перфорация желудка представляет собой смертельную опасность, поэтому при появлении сильных болей в животе срочно обращайтесь к врачу. Своевременная консультация специалиста даст возможность быстро поставить точный диагноз и принять необходимые меры для устранения опасной проблемы.
Источник:  http://www.likar.info 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/perforatsiya-zheludka-ili-probodnaya-yazva.html
© ГастроПортал