ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Ошибки при лечении анальных трещин

16 декабря 2018

Анальная трещина – одна из самых распространенных болезней толстой кишки. Болезнь хорошо поддается лечению, если следовать определенным правилам.



По статистике, эта проблема встречается у 2-2,5% взрослых, и на ее долю приходится примерно 12% всех проктологических заболеваний.



Анальная трещина (трещина заднего прохода) представляет собой дефект слизистой оболочки в начале анального канала. Размер трещины обычно не превышает 1 см, а форма может быть как в виде линии, так и овальной или треугольной. Признаки наличия трещины заднего прохода - боль и кровь во время и после дефекации. Обычно боль довольно сильная и длится от нескольких минут до нескольких часов после посещения туалета.



Анальные трещины можно и нужно лечить: ни к чему терпеть боль и дискомфорт. Лечение зависит от ее формы (острая либо хроническая анальная трещина), его задача - снять боль и спазм сфинктера, нормализовать стул и способствовать заживлению раны. Если трещину не лечить, она грозит осложнениями – сильными кровотечениями, свищем прямой кишки, парапроктитом, восходящим воспалением слизистой оболочки, простатитом. В 10-30% случаев болезнь переходит в хроническую форму.



Как лечат анальные трещины



При острой анальной трещине в большинстве случаев эффективно консервативное лечение (свечи, мази). Важно наладить работу кишечника, чтобы каловые массы не травмировали анальный канал и трещину. Для этого необходимо придерживаться диеты, применять клизму или слабительные препараты. Пациент должен следовать рекомендациям по гигиене, физическим нагрузкам и образу жизни. Тепловые процедуры (теплые сидячие ванночки) помогают расслабить мышцы, что способствует уменьшению спазма и облегчению болей.



В случае если консервативные методы лечения неэффективны, а также при хронической анальной трещине применяется радикальный метод лечения. В классическом варианте – это иссечение анальной трещины. В зависимости от расположения трещины и выраженности спазма операция проходит амбулаторно или в условиях стационара под местной анестезией. Оперативное лечение может проводиться с применением различных методов (используется скальпель, лазер, радиоволновой скальпель), путем проведения сфинктеротомии.



Ошибки во время лечения анальных трещин



Современные медикаментозные средства и хирургические методы позволяют успешно вылечить трещину заднего прохода. Однако, как и при лечении любого другого заболевания, существуют распространенные ошибки, которые снижают эффективность лечения и могут усугубить ситуацию.



Прежде всего, это самолечение. Очень в редких случаях, и только в молодом возрасте анальная трещина может исчезнуть сама. Поэтому ощутив боль и обнаружив следы крови после дефекации, следует обратиться к проктологу. Во-первых, он установит правильный диагноз, ведь под острую анальную трещину могут маскироваться и другие заболевания – геморрой, гнойный свищ, парапроктит и даже рак прямой кишки. Во-вторых, только врач установит истинную причину и назначит правильное лечение. В этом случае трещина заживет довольно быстро, и удастся избежать осложнений и ее перехода в хроническую форму.




В 70% случаев острая анальная трещина ликвидируется после курса консервативной терапии. Есть масса "голодных" хирургов, готовых оперировать что-угодно в анальном канале, не поддавайтесь на их рекомендации. 



Несоблюдение диеты и злоупотребление слабительными. Запоры и диареи ухудшают состояние анальных трещин. Твердые каловые массы травмируют задний проход, а в жидких выделениях содержится кислота, которая раздражает анальную область. Поэтому при лечении анальной трещины из рациона требуется исключить острые, жареные, соленые блюда, любой алкоголь. В питании должно быть достаточно жидкости, фруктов, овощей, цельных зерен. Рекомендуется употреблять чернослив, курагу, инжир. При диарее нужно пройти дополнительные диагностические исследования и откорректировать диету и лекарственную терапию. К помощи слабительных препаратов следует прибегнуть, если диеты недостаточно для нормализации стула. 


Неправильный выбор или использование средств для консервативного лечения. Как упоминалось выше, для консервативной терапии анальных трещин используются свечи и мази. Если пациент испытывает сильные боли, то постановка свечек может усугубить ситуацию. В этом случае предпочтительны мазевые препараты. Если по мере лечения значимого эффекта нет, то схему лечения нужно менять. Многокомпонентные свечи и мази, содержащие местный анестетик и противовоспалительный компонент, не рекомендуется использовать более 7-10 дней, так как они содержат гормональные или нестероидные противовоспалительные средства.



Если вы используете свечи, не спешите заталкивать их в задний проход. Желательно свечу размять в руках, а после введения в задний проход сначала задержать ее на уровне ануса на 2-3 мин., а затем протолкнуть остаток свечки. Так она лучше поработает.



Затягивание хирургического лечения. При грамотном лечении до 80% трещин заживают в течение 3-5 недель. Но если терапия не дает эффекта, либо болезнь перешла в хроническую форму, такую трещину лучше сразу лечить оперативно.



Успех лечения анальной трещины, прежде всего, зависит от профессионализма врача. Своевременное обращение к врачу и индивидуальный подход к лечению позволяют избавиться от анальной трещины и сократить риск рецидивов.

Источник: http://www.likar.info 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/oshibki-pri-lechenii-analnyh-treshchin.html
© ГастроПортал