ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Ондасетрон разрешен для купирования тошноты и рвоты у грудных детей

26 декабря 2023
Ондасетрон разрешен для купирования тошноты и рвоты у грудных детей

25 марта 2005 года FDA разрешило использовать инъекции ондасетрона HCl (Zofran) для предотвращения развития послеоперационной тошноты и рвоты (ПТР) у младенцев с месячного возраста и с шести месяцев для устранения аналогичных симптомов, вызванных химиотерапией. Ранее этот препарат был разрешен для лечения детей с двухлетнего возраста.

Возможность применения ондасетрона для устранения ПТР у младенцев с месячного возраста была продемонстрирована результатами двойного-слепого многоцентрового исследования. В нем установлено, что в случае введения ондасетрона детям с месячного возраста перед проведением операции с общей анестезией достоверно снижалась частота возникновения рвоты в сравнении с традиционными средствами профилактики. При этом частота неблагоприятных эффектов при использовании ондасетрона практически не отличалась от плацебо (2% против 1%). Рекомендуемая доза ондасетрона 0,1 мг/кг массы тела однократно в течение 5 минут после введения в наркоз.

Применение ондасетрона для предотвращения индуцированных химиотерапией тошноты и рвоты у детей с шестимесячного возраста изучалось в открытом многоцентровом исследовании. Увы, эффективность оказалась не столь значимой, но вполне достаточной для положительного решения FDA.

Ondasetron с целью профилактики тошноты и рвоты, индуцированной химиотерапией, назначался внутривенно в трех дозах (из расчета 0.15 мг/кг массы тела), первая – за 30 минут до введения химиопрепарата, вторая и третьи дозы, соответственно, через 4 и 8 часов после химиотерапии. Каждое введение препарата должно продолжаться не менее 15 минут. При данной схеме введения у детей не наблюдались серьезные неблагоприятные эффекты на введение ондасетрона.

Новости от U.S. Food and Drug Administration (FDA)
Источник информации: http://www.medolina.ru  
 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/ondasetron-razreshen-dlya-kupirovaniya-toshnoty-i-rvoty-u-grudnyh-detey.html
© ГастроПортал