ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

О чем свидетельствует тяга к определенным продуктам ?

01 мая 2015

Давно уже подмечено, что при некоторых заболеваниях безумно хочется чего-нибудь съесть. Но, почему-то, как правило, обращалось внимание на какие то странные пристрастия к несъедобным вещам.
Например, если женщина грызет мел, то у нее не хватает кальция. Это случается в период беременности или интенсивного роста ребенка. Если тяга к определенным сортам глины, то вполне вероятно есть какая то интоксикация или нехватка целого ряда микроэлементов. Конечно, есть еще целый ряд отклонений, когда люди едят бумагу, землю, волосы, испражнения и т.д. но это уже из области психиатрии, а не диетологии.
Раньше связь между непреодолимым желанием съесть какой-либо продукт и различными болезнями не изучалась. Американские ученые из университета Техаса решили восполнить пробел. Им удалось узнать, что сильное желание съесть определенный продукт свойственно не только будущим мамам, у которых данный каприз обусловлен в основном гормональными и физиологическими перестройками.
У небеременных людей такое желание является косвенной характеристикой состояния здоровья и даже может помочь в установлении диагноза. Например, если у человека тяга к лимону, это говорит о возможных проблемах с желчным пузырем и печенью. Пристрастие к белокочанной капусте указывает на неполадки в кишечнике.
Потребителям маслин и оливок следует обратить внимание на состояние щитовидной железы. Тем же, кому отчаянно хочется мороженого, следует обратить внимание на состояние опорно-двигательного аппарата: подобным образом организм может сигнализировать о недостатке кальция и аминокислот.
Пристрастие же к яблокам может свидетельствовать о повышенном уровне холестерина или начинающихся проблемах с сердцем, потому что содержащиеся в этом фрукте минеральные вещества способствуют работе сердца.

Если вам чего-то хочется, не отказывайте себе ни в чем.
 http://mosmedclinic.ru/

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/o-chem-svidetelstvuet-tyaga-k-opredelennym-produktam.html
© ГастроПортал