ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Новые перспективы арбуза.

15 января 2016

Самогонку, как говаривал незабвенный сын турецкоподданного Остап Бендер, можно сделать из чего угодно, хоть из табуретки, не говоря уж об арбузах.
Ее, разумеется, и делают, правда, не в промышленных масштабах, а частным порядком - для домашнего употребления. И, хотя особых секретов в этом поколениями проверенном деле как будто нет, получается она у всех по-разному. У кого-то - чистейшая и ароматная, а у кого-то - сплошная сивуха.
Разобраться в этом вопросе решили специалисты из Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства РАСХН (Краснодар) вместе с коллегами из Агро-Промышленного комбината "Теучежский" (Адыгейск).
Сделали они это по всем правилам большой науки, и результат, весьма отменного качества, не заставил себя ждать.

Начали исследователи, разумеется, с того, что сделали из арбузов хороших и несколько подгнивших, то есть микробиально пораженных - так это правильно называется, арбузную бражку, и ее тщательно изучили с помощью сразу нескольких вариантов хроматографии.
Причем бражку эту уже готовили не кое-как, а строго по науке - с использованием дрожжей разных видов, точнее говоря, разных рас.

Оказалось, что уже на этом этапе будущий продукт можно серьезно испортить высшими спиртами, особенно так называемым 2-бутанолом, которого в качественных винах и напитках должно быть как можно меньше - он и вредный, и пахнет плохо.
Больше всего этого вещества получается, если для приготовления бражки взять дрожжевую расу Сидровая 101 - вот уж они портят так портят. Чемпионом авторы признали расу Бордо 20 - если использовать эти дрожжи, ненужного бутанола в бражке получается меньше всего.

Следующий этап - это, конечно, отгонка, то есть получение сначала спирта-сырца, а потом и дистиллята. Их исследователи изучили по полной программе - разделили и идентифицировали в них все примеси.
Нужно ведь знать, чем отличается, и отличается ли вообще спирт-сырец из арбуза от спирта, полученного из других плодов, например, из яблок. А также какие именно вещества придают полученному продукту приятный аромат, и как и какие арбузы надо перерабатывать, чтобы получить самые вкусные напитки.
И как, наоборот, делать не следует, чтобы не получилась откровенная тошнотворная сивуха. Разумеется, продукты исследователям пришлось по ходу работы дегустировать: хроматограф-хроматографом, а органолептическая оценка необходима. Все-таки для человека продукт делают - не для прибора.

Оказалось, что полученный из арбузов дистиллят и в самом деле отличается по составу от прочих плодовых дистиллятов. Ученые даже определили, какие именно химические соединения придают продукту характерный приятный аромат - специфический тон на языке дегустаторов.
Еще важнее результат, касающийся качества исходного сырья. В который раз убеждаемся - из плохого хорошего не сделать. В спирте-сырце, полученном из пораженных микробами арбузов и бражки, вполовину больше сивушных масел и прочих вредных для здоровья и удовольствия соединений, в том числе и 2-бутанола, этого маркера недоброкачественного сырья.

Впрочем, научившись получать высококачественные арбузные дистилляты разного состава, вкуса и крепости, от 40 до 65%, ученые на этом не остановились. А попробовали, что получится, если настоять их, то есть разные арбузные дистилляты, на дубе, точнее, на дубовой клепке - выдерживать их в дубовых бочках все-таки очень долго, так результата можно и не дождаться.
Условия эксперимента ученые разнообразно меняли, используя различные варианты обработки древесины и некоторые химические реагенты. И неутомимо полученные продукты изучали. И хроматографически, и органолептически.

Оптимальные по вкусовым качествам напитки ученые исследовали особенно тщательно, идентифицировав в их составе все вещества, участвующие в сложении их, напитков, аромата. На всякий случай проверили, нет ли в продукте потенциально канцерогенных веществ - бензпиррена и его производных. Их не оказалось.
Так что авторы убедились - из арбузов можно получать качественные крепкие напитки. А разработанный метод химики запатентовали.

Доп. информация:
Краснодар, ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства РАСХН кандидат технических наук, зав. лабораторией, Якуба Юрий Федорович;
АПК Теучежский, кандидат технических наук, главный технолог Малхаз Владимирович Кузилов, globa2001@mail.ru

Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология" http://www.cbio.ru/  по материалам агентства "Информнаука"

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/novye-perspektivy-arbuza.html
© ГастроПортал