ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Новая форма эзомепразола в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

26 декабря 2023
Новая форма эзомепразола в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

31 марта 2005 года U.S. Food and Drug Administration (FDA) разрешила использовать внутривенную форму эзомепразола магния (Nexium) для короткого (до 10 дней) курса терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в тех случаях, когда у пациента имеется эрозивный эзофагит и он не может глотать капсулы с этим препаратом. Внутривенная форма эзомепразола вводится один раз в день в виде внутривенной капельной инфузии в течение 10-30 минут, или медленно струйно в течение не менее 3 минут.

Решение FDA базировалось на результатах четырех многоцентровых, открытых, перекрестных исследованиях, в которых была установлена одинаковая эффективность аналогичных доз (20 и 40 мг) внутривенной и пероральной форм эзомепразола в устранении проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, независимо от того имеется ли эрозивный эзофагит или нет.

До этого решения FDA пероральная форма эзомепразола успешно использовалась для устранения клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, лечения эрозивного эзофагита, снижения риска развития индуцированных нестероидными противовоспалительными препаратами повреждений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также, как компонент эрадикационной терапии Helicobacter pylori.

U.S. Food and Drug Administration, March, 2005.


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/novaya-forma-ezomeprazola-v-lechenii-gastroezofagealnoy-reflyuksnoy-bolezni.html
© ГастроПортал