ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Неврозы кишечника и их лечение

27 ноября 2018

Заболевания кишечника, развившиеся на «нервной почве», - отнюдь не нонсенс и, увы, не редкость. Важно не запускать их!



Гастроэнтерологи и невропатологи сходятся во мнении, что у людей с возбудимой, неустойчивой психикой неврозы кишечника встречаются намного чаще, чем у тех, чье эмоциональное состояние более стабильно и предсказуемо. Итак, стрессовые ситуации, сильные эмоциональные переживания, частое перевозбуждение, сильный испуг, внешние отрицательные влияния нередко становятся причинным фактором развития невроза кишечника. Какие симптомы могут про это свидетельствовать?



Клиническая картина



Она достаточно разнообразна, но чаще всего при неврозе кишечника отмечаются урчание в животе, колики, жидкий стул или наоборот спастические запоры, возникают частые позывы к испражнению. У больного в области живота может возникать чувство распирания, жжения, буквально несколько глотков жидкости вызывают ощущение переполненности желудка. Характерно, что ночью данные симптомы могут усиливаться, что со временем провоцирует развитие бессонницы, а эмоциональное состояние человека при этом еще больше ухудшается.



Обратим внимание на то, что запускать невроз кишечника чревато – это может привести к развитию серьезнейших заболеваний ЖКТ, вплоть до онкологических заболеваний.



Для лечения неврозов кишечника рекомендуется привлекать как гастроэнтеролога, так и невропатолога, так сказать, на равных, поскольку в последовательном и грамотном лечении нуждается как причина, так и следствие заболевания. Однако прежде чем приступать к лечению, важно выяснить, что это именно невроз, а не какие-либо заболевания органов брюшной полости.



Как лечат



В принципе прогноз здесь благоприятен, однако лечение может затянуться на месяцы и даже годы, так как эффективность проводимых мероприятий напрямую зависит от эмоционального состояния больного. Можно прибегнуть к помощи психотерапевта и попытаться избавиться от навязчивых состояний, чувства страха, чрезмерной возбудимости, склонности к истерикам. Именно эти состояния и вызывают невроз кишечника, поэтому убирая, их человек может излечиться довольно быстро. Другое дело, что избавиться от всего этого не так-то просто, а иногда, если быть совсем уж честными, не так-то и хочется. То есть, разум, конечно, хочет, а вот душа, скажем так, сопротивляется. В таком случае однозначно нужно к психотерапевту. И, конечно, не стоит забывать о том, что нужно в некоторых ситуациях брать себя в руки и относиться к происходящему по-философски: и это тоже пройдет!



Невропатолог же со своей стороны назначит лекарственные препараты, соответствующие типу нервной системы больного. Самые безобидные из них – валериановые капли, настойка пустырника и другие «травки», оказывающие седативное воздействие на центральную нервную систему.



Очень полезны в данном состоянии расслабляющие ванны с настоями лекарственных трав, обладающих выраженным седативным эффектом, например, мята и мелисса. Можно рекомендовать такой седативный сбор: мята – 3 ч.л., мелисса – 2 ч.л., трава тысячелистника – 2 ч.л., полынь горькая – 1 ч.л. Сбор залить литром кипятка и варить на медленном огне в течение 20 минут. Затем процедить и добавить в ванну. Принимать такую ванну следует в течение 10 минут. И не забывайте про регулярность всех рекомендуемых процедур. Здесь крайне важна системность и последовательность.



Роль гастроэнтеролога



При данном заболевании необходимо придерживаться диеты, в основе которой полное исключение продуктов, которые подвергаются быстрому брожению, противопоказаны также специи, пряности, спиртные напитки. Лучше отказаться от курения, если имеется такая вредная привычка. Кроме того гастроэнтеролог назначит прием лакто- и бифидобактерий, положительно влияющих на состояние функций ЖКТ.




Зарядка для кишечника при запорах - утром после сна втягивать и выпячивать живот, задерживая дыхание на вдохе и выдохе (по 5 раз), делать массаж живота по часовой и против часовой стрелки. 



В целом же диета должна включать достаточное количество витаминов и минералов. Если невроз кишечника сопровождается запорами, врач порекомендует включить в рацион большое количество фруктов и овощей, задача которых стимулировать перистальтику кишечника. 


Нельзя забывать и про режим питания. Необходимо принимать пищу дробно – 4-5 раз в день и не делать больших интервалов. Между основными приемами пищи рекомендуются перекусы, но не торты или пирожные, а овощи и фрукты негрубых сортов. Вообще свежую выпечку нужно исключить, хлеб и хлебобулочные изделия должны быть только вчерашними.



Если врач посчитает нужным, то назначит клизмы с отваром лекарственных трав (обычно это ромашка). Эта процедура благоприятно воздействует на состояние кишечника.



Профилактика



Здесь уместно будет вспомнить поговорку, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Имеется в виду, что нужно бережно относиться к своему организму и не доводить его до отчаяния. Соблюдайте режим труда и отдыха, полноценно отдыхайте, не нервничайте по каждому поводу, больше времени проводите за любимыми занятиями (придумайте себе хобби, если у вас его еще нет) и в окружении приятных для вас людей.



На самом деле многое зависит от нас самих, от нашего отношения к миру. Не забывайте о том, что большинство наших болезней действительно развиваются на нервной почве, а, значит, предотвратить часть из них вполне нам по силам. Главное, этого хотеть и целенаправленно работать над собой.



Анна Орёл

Источник: http://www.likar.info  

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/nevrozy-kishechnika-i-ih-lechenie.html
© ГастроПортал