ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Неинвазивные маркеры печеночного фиброза несут в себе большой потенциал для определения стадии заболевания и наблюдения за его прогрессированием

10 марта 2017

До настоящего времени было проведено очень мало исследований печеночного фиброза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Целью недавно проведенного исследования было сравнение диагностической ценности и характеристика различных неинвазивных маркеров фиброза (международное нормализованное отношение, количество тромбоцитов, отношение АСТ/АЛТ, отношение АСТ/тромбоциты, проколлаген III N - пептид, гиалуроновая кислота, YKL-40), у больных с инфекцией вирусом гепатита С (HCV) с сопутствующей ВИЧ-инфекцией и без нее.
На основании полученных результатов авторы делают вывод, что диагностическая ценность неинвазивных маркеров фиброза одинакова как при ВИЧ-инфекции, так и без нее.

Источник: David Nunes и соавторы (JAIDS: Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes, 12, 2005)

http://kc-online.solvay-pharma.ru    

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/neinvazivnye-markery-pechenochnogo-fibroza-nesut-v-sebe-bolshoy-potentsial-dlya-opredeleniya-stadii-zabolevaniya-i-nablyudeniya-za-ego-progressirovaniem.html
© ГастроПортал