ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Найдены гормоны, способные справиться с диабетом 2-го типа и ожирением

Найдены гормоны, способные справиться с диабетом 2-го типа и ожирением

Ученые из США обнаружили гормоны, которые могут предотвратить развитие диабета 2-го типа и даже остановить уже начавшуюся болезнь. В ходе исследования на мышах специалисты выяснили, что гормоны нотум и липокалин-5 усиливают способность организма сжигать жир.

Также исследователи установили: липокалин-5 защищал мышей от развития диабета 2-го типа или же помогал вылечить болезнь, если грызун уже был болен. Липокалин-5 ускоряет усвоение и метаболизм питательных веществ в мышечной ткани. Благодаря этому снижается риск диабета 2-го типа и ожирения. В будущем ученые планируют изучить влияние вышеупомянутых гормонов на организм человека.

Кстати, недавно американские медики обнаружили четыре вируса, которые продуцируют инсулиноподобные гормоны. Открытие имеет важное значение для понимания механизма развития диабета и его лечения.

Специалисты изучили крупные базы данных, содержащие геномные последовательности вирусов. Исследователи обнаружили: четыре вируса, которые паразитируют в рыбах, содержат участки генома, кодирующие инсулиноподобные белки. Все эти гормоны оказались активны и в отношении клеток человека. Мыши, которым вводили найденные гормоны, реагировали на них так же, как на инсулин.

Источник: www.meddaily.ru


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/naydeny-gormony-sposobnye-spravitsya-s-diabetom-2-go-tipa-i-ozhireniem.html
© ГастроПортал