ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Модные диеты!

Модные диеты!

Повальное увлечение продуктами с низким содержанием углеводов ставит под угрозу объем продаж сладостей, чипсов, шоколада и т.д. Производители традиционных изделий обеспокоены и с волнением наблюдают как новые продукты с низким содержанием углеводов - специальные сорта хлеба, приправы к салатам, хлебные злаки и леденцы - захватывают все большие доли рынка пищевых продуктов.

Люди обожают вкусную пищу и все равно будут продолжать есть тортики и десерты, даже если и будут урезать общее потребление углеводов. "Может кто-то и скажет, что у них не в порядке с головой, но по настоящему отношение к сладостям следующее: я заслужил, это моя награда". Диета с низким содержанием углеводов очень популярна. По статистике 12% населения придерживаются такой диеты, а 32% просто ограничивали углеводы.

Некоторые из новых модифицированных продуктов за последнее время удвоили уровень продаж. Даже те, кто не слишком строго придерживаются диеты, тоже любят менее вредные продукты. В то же самое время в 2003 году было продано около 4.6 млрд. фунтов картофеля, что на 2,6% больше чем в 2002 году. Тут же упал спрос на картофель фри в ответ на пропаганду диеты с низким содержанием жиров и углеводов. В 90-ых годах был бум на продукты со сниженным содержанием жиров, и производители удовлетворили эту потребность, но люди, потреблявшие их, не обращали особого внимания на калорийность.

"Проблема, в том, что люди не хотят есть меньше калорий, они хотят есть продукты другого качества, которые бы каким-то волшебным образом снизили их вес, " заявил президент Американской Ассоциации Диетологов. «Некогда приверженцы продуктов с низким содержанием жиров теперь повторяют свою историю, но уже с углеводами».

Практически все производители пищевых продуктов начинают производство своих модифицированных изделий на новых линиях в угоду потребителю. Но, скорее всего, по количеству калорий съедаемых среднестатистическим человеком вряд ли что-то изменится.

«Даже если учесть, что диета с низким содержанием жиров уже не так модна, озабоченность обезжиренностью – все равно остается частью сознания. Вероятно, подобное будет и с углеводами», заявляют авторы наблюдения. «Спрос продукты с низким содержанием углеводов будет оставаться высоким до тех пор, пока не появятся новые варианты диет ограничивающие еще что-нибудь».

The Associated Press

 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/modnye-diety.html
© ГастроПортал