ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Любителям покушать начнут ушивать желудок

19 июля 2014


Новый шанс обрести наконец идеальные формы появится у россиян, страдающих ожирением. Столичные специалисты впервые внедрили в медицинскую практику уникальную методику, основанную на "выключении" из процесса пищеварения определенного участка пищеварительного тракта.

Как сообщили в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова Минздрава РФ, для проведения пробной операции был взят на вооружение опыт американских коллег. Принцип операции, которая выполняется через проколы на животе, состоит в том, чтобы исключить из процесса пищеварения большую часть желудка и двенадцатиперстную кишку. Для этой цели специальными скрепками сшиваются стенки желудка, в результате чего пища поступает только в верхнюю его часть, объемом не более 50 мм. Параллельно делится на две части в виде рогатки тонкая кишка, и одна ее часть подсоединяется к новому желудку. В результате пища идет по тонкому кишечнику, минуя двенадцатиперстную, и далее – как обычно. Двенадцатиперстная кишка же служит только для стока желчи, необходимой для пищеварения.

Подобная операция, по мнению медиков, во-первых, позволяет сократить количество потребляемой пищи за счет уменьшения объема желудка, во-вторых, предотвратить всасывание многих веществ в двенадцатиперстной кишке, что приводит к постепенной и стабильной потере веса. Кроме того, считают специалисты, новая методика не влечет нарушения обмена веществ и даже лечит сахарный диабет.

Первой пациенткой центра, которая перенесла такое хирургическое вмешательство, стала 41-летняя жительница Екатеринбурга. Женщина всю жизнь страдала от избыточного веса и сопутствующих проблем. Ее масса в последнее время достигла 160 кг при росте около 170 см. Операция длилась 4 часа, и уже в первые дни после нее дама начала худеть. Кстати, пациенты после этой операции, достигнув нормального телосложения, примерно через год перестают терять вес.

Учитывая, что "испытание" ноу-хау прошло удачно, планируется поставить новый метод лечения ожирения на поток.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 17:04 20.09.2004
Источник: Мk


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/lyubitelyam-pokushat-nachnut-ushivat-zheludok.html
© ГастроПортал