ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Лечимся винами

28 июля 2014

Уже стало общеизвестным фактом, что употреблять алкогольные напитки в меру — полезно для здоровья. Но почему-то, этой справедливой, по сути, истиной пользуются в основном любители крепких напитков. А ведь в первую очередь это относится к стаканчику хорошего сухого вина.

Действительно, пользу от приема алкоголя приносит умеренное, ограниченное употребление — не более 3-5 стаканов вина в неделю (1 стакан соответствует 20 граммам спирта по содержанию алкоголя). Положительное влияние на здоровье умеренных доз алкогольных напитков признается и ведущими медицинскими организациями практически во всем мире. В частности, если употреблять в небольших дозах сухое красное вино, то снижается вероятность развития болезней сердца и сосудов (профилактика инсульта, инфаркта, атеросклероза). Оно так же благотворно действует на сосуды путем "разжижения крови" — препятствует образованию холестерина, а также атеросклеротических отложений (бляшек), которые образуются от избытка холестерина. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний, хорошее вино оказывает благотворное влияние на кроветворение, повышает гемоглобин, что особенно полезно при некоторых формах анемии (малокровия).

Красным вином, как известно, лечили пострадавших от аварии в Чернобыле: оно выводило из организма радиоактивные изотопы. Но, необходимо подчеркнуть — речь идет, безусловно, о лечебном действии хорошего, высококачественного вина. Натуральные компоненты и естественные сахара делают умеренное их потребление и приятным, и полезным. Хорошее вино можно отличить по содержимому этикетки - оно должно содержать подробную информацию о производителе.
 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/lechimsya-vinami.html
© ГастроПортал