ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Изменение перистальтики желудка, гормональных функций и тошнота являются основными определяющими факторами острого потребления энергии

29 сентября 2018

Исследования на здоровых худых мужчинах показывают, что изменение перистальтики желудка, гормональных функций и тошнота являются основными определяющими факторами острого потребления энергии.

Д-р Кристина Фейнл-Биссет (Christine Feinle-Bisset ) сообщила что, "роль желудочно-кишечного тракта в регуляции аппетита в значительной степени игнорировалась и, следовательно, не воспринималась серьезно как потенциальная мишень для регуляции, профилактики или лечения состояний, в которых регулирование аппетита нарушено, в частности ожирение".

Д-р Фейнл-Биссет из университета Аделаиды, Австралия, с коллегами проанализировали данные 8 опубликованных исследований с участием 67 мужчин. Мужчины получали интрадуоденальное питание или внутривенные вливания гормонов, в ходе которых исследовательские группы измеряли антропилородуоденальные давления и желудочно-кишечные гормоны. Они также провели оценку "желудочно-кишечного ощущения" с помощью визуальной аналоговой шкалы. После вливаний мужчинам было предложено свободное употребление пищи в форме шведского стола в течение 30 минут пока они не почувствуют себя комфортно в полном объеме. Потребление энергии подсчитывалось сразу же после этого.

В электронной версии American Journal of Clinical Nutrition авторы отмечают, что, они увидели целый ряд вносящий вклад факторов, но только максимальное количество единичных волн сжатия привратника, максимальная концентрация холецистокинина плазмы и площадь под кривой тошноты были независимыми предикторами потребления энергии.

Одна волна сжатия и 1 пмоль/л холецистокинина снижали потребление энергии примерно на 36 и 88 кДж, соответственно.

"Эти данные обеспечивают четкое доказательство того, что конкретные функции желудочно-кишечного тракта способствуют подавлению потребления энергии, и это были сокращения привратника и выделение гормона кишки холецистокинина", продолжила доктор Фейнл-Биссет. "Чем больше были сокращения привратника и выделение холецистокинина, тем меньше мужчины ели в исследовании."

"Эти результаты очень волнующие", добавила она, "и дальнейшие проспективные исследования необходимы для изучения этих результатов более подробно. Если мы сможем определить стратегии для модуляции этих функций желудочно-кишечного тракта, возможно, с использованием фармакологических средств, мы сможем разработать новые подходы к регуляции, а также профилактике, ожирения".

Источник: www.gastrosite.ru 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/izmenenie-peristaltiki-zheludka-gormonalnyh-funktsiy-i-toshnota-yavlyayutsya-osnovnymi-opredelyayushchimi-faktorami-ostrogo-potrebleniya-energii.html
© ГастроПортал