ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Исследователи обнаружили универсальный метод омоложения печени

Исследователи обнаружили универсальный метод омоложения печени

Медицинская школа Стэнфордского университета представила методику восстановления печени. По словам ее сотрудников, благодаря методике можно разработать препараты для борьбы с циррозом и старением клеток печени, передает "Ridus". Было установлено: регенерации печени способствует умеренное увеличение активности фермента теломеразы в клетках данного органа.

Известно, что теломераза представляет собой белковый комплекс, препятствующий чрезмерному сокращению длины теломеров (защитных концевых участков хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки и показывают реальный биологический возраст организма). Укорачивание теломеров ученые напрямую связывают со старением клеток тела.

А в рамках последнего исследования было доказано: мутации, блокирующие активность теломеразы, вызывают цирроз у грызунов и людей. Но если активность фермента сильно повышена, не исключено, что речь идет о раковых клетках печени. Ученые открыли на примере грызунов, что 3-5% клеток печени вырабатывают высокий уровень теломеразы.

Но в клетках одновременно менее активны гены, участвующие в обычном метаболизме. Эти клетки равномерно распределены по печени, и при повреждении органа, они начинают размножаться, образуя новую ткань.

Источник: http://meddaily.ru


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/issledovateli-obnaruzhili-universalnyy-metod-omolozheniya-pecheni.html
© ГастроПортал