ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Хочешь похудеть – ложись на операционный стол

21 июля 2014

В начале апреля 2005 года в Annals of Internal Medicine было опубликованы результаты сравнительного изучения лекарственных, диетических и хирургических методов лечения ожирения, которое финансировалось правительственным органом U.S. Agency for Healthcare Research and Quality. Увы, результаты оказались не в пользу многочисленных диет и лекарств.

Ученые из нескольких медицинских центов провели обзор 225 исследований, посвященных применению диеты, лекарств и хирургических операций для похудения (наложение обводного шунта желудка или регулируемого желудочного бандажа). Вот, что было выявлено:

В тех случаях, когда пациенты, страдающие ожирением, подвергались оперативному лечению, направленному на уменьшение объема желудка, за 10 лет потеряли от 20 до 30 кг и поддерживали его на достигнутом уровне. Мало того, что оперативное лечение помогло снизить массу тела, у большинства пациентов оно еще способствовало облегчению течения, а иногда и исчезновению сахарного диабета, повышенного артериального давления, эпизодов ночной остановки дыхания, нарушения обмена холестерина. Средняя стоимость такой операции в США составляет 26 тысяч долларов.
Частота смертельных исходов во время проведения операций, направленных на снижение массы тела не превышала одного процента. При этом четко прослеживается связь между квалификацией хирургов и частотой осложнений, смертей. Смертность и осложнения наиболее часто встречались в тех случаях, когда оперировал хирург, сделавший менее 50 подобного рода операций.
Люди, которые для снижения массы тела находились на специальных диетах, принимали лекарства и регулярно занимались физическими упражнениями, потеряли за год от 7 до 9 кг. Однако во всех проанализированных исследованиях подобного рода, не проводилось изучение отдаленных результатов проводимых мероприятий, что позволяет предположить кратковременную их эффективность.
Прием лекарств также сопровождался определенными неблагоприятными эффектами. Так, применение сибутрамина, воздействующего на структуры мозга, что приводит к ощущению сытости, нередко сопровождалось повышением частоты сердечных сокращений и артериального давления. Еще один препарат, орлистат, блокирующий всасывание в пищеварительном тракте поступающего с пищей жира, вызывал различные гастроэнтерологические проблемы.
Важно заметить, что достаточно «скромная» эффективность диет, лекарств и физических упражнений была выявлена только у людей с избыточной массой тела и умеренным ожирением. В тех случаях, когда лишний вес составлял 45 и более кг, консервативное лечение оказалось недостаточным.

Результаты этого исследования могут повлиять на политику страховых компаний, оплачивающих лечение пациентов в США. Ведь в настоящее время, оперативное лечение по снижению веса оплачивается только тем толстякам, которые кроме ожирения имеют еще сахарный диабет и/или сердечно-сосудистые заболевания.

На основании данных анализа научных исследований, посвященных проблеме снижения массы тела пациентов, American College of Physicians рекомендовал лекарства и хирургическое лечение только тем пациентам, которые не справились с задачей снижения массы тела с помощью традиционных консервативных методов.

По мнению Thomas Wadden, директора the Weight and Eating Disorders Program at the University of Pennsylvania in Philadelphia, для популяризации эффективных методов борьбы с ожирением следует проводить компании, которые по своей масштабности не должны уступать таким известным, как борьба с курением, вождением автомобиля в нетрезвом состоянии и профилактика СПИДа.

Источник информации: Annals of Internal Medicine, April 5, 2005.

 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/hochesh-pohudet-lozhis-na-operatsionnyy-stol.html
© ГастроПортал