ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Хит-парад диет!

18 июля 2014

По данным американских ученых, диеты Weight Watchers и Slim-Fast заняли первые места в рейтинг - листе диет. Критериями оценки были: количество сброшенных килограммов, питательная адекватность рациона, легкость соблюдения диеты и доля тех, кто не смог придерживаться режима через 6 месяцев и год.

Несмотря на то, что диеты с ограничением углеводов являются нынче сверх популярными, первое место заняла диета Weight Watchers (буквальный перевод Наблюдатели Веса) с ограничением углеводов и жиров, при которой проводятся еженедельные встречи, просто, для того чтобы поддержать принятую философию, меньше есть и больше заниматься физкультурой. И даже через год большинство не отвергло этих убеждений. Однако Weight Watchers не является лидером по количеству сброшенных килограммов.

Эффективнее оказалась диета Slim-Fast, при которой в ежедневном рационе два блюда заменяются специальным коктейлем и батончиком Slim-Fast. Большинство пациентов с легкостью придерживаются этой диеты, но потом, массово не выдерживают.

Диета Аткинса, возглавившая список режимов с ограничением углеводов, оказалась весьма эффективной для потери веса за короткий период времени. Однако она признана достаточно несбалансированной и ее трудно придерживаться длительный период времени. Кроме того, поскольку она базируется на потреблении большого количества жиров и ограничении овощей и фруктов, то возможно ее отрицательное влияние на здоровье.

Большинство диетологов считает, что диеты необходимы для подержания веса, а не для сбрасывания жира. Все эти диеты достаточно низкокалорийные, для того чтобы достичь результата, и успех зависит от строгости их соблюдения.

Диета “Zone”, с высоким содержанием белков, заняла третье место, несмотря на то, что пациенты не выдерживают ее долго. В отличие от диеты Аткинса, она хороша низким содержанием жиров.

На четвертом месте, вегетарианская диета Орниша с ультра низким содержанием жиров, ее мало кто выдерживает, но, снизив вес, она хорошо его поддерживает на определенном уровне. Ее рассматривают в качестве специального рациона для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Диетологи из University of Pennsylvania считают, что места в хит-параде распределены справедливо, однако отметили, что нельзя сравнивать диеты, в рамках которых есть регулярные встречи пациентов и диетолога, что фактически является психотренингом, и те диеты, где пациент борется с жиром один на один. Не менее популярные ныне диеты Южного Побережья, e-Diets, Jenny Craig и Volumetrics не участвовали в рейтинге из-за недостаточного количества достоверных исследований.
Источник информации: The Associated Press, 11, May, 2005

 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/hit-parad-diet.html
© ГастроПортал