ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Helicobacter pylori - как связана язва и заболевания зубов

Helicobacter pylori - как связана язва и заболевания зубов

Большая распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта неправильным и неполноценным питанием, повышающейся агрессивностью окружающей среды, психоэмоциональными стрессами, вредными привычками, такими как курение и употребление алкоголя.

Огромную роль в возникновении заболеваний желудка играет присутствие на слизистой микроорганизма (Helicobacter pylori), которая вызывает гастрит, язву и желудочные онкологические заболевания. Было установлено, что под воздействием HP повышается уровень гастрина, снижается количество соматостатина с последующим усилением секреции соляной кислоты.

Научные исследования показывают, что возможна миграция возбудителя из желудка в полость рта. Это может стать причиной развития стоматологических заболеваний. Имеется возможность заразиться хеликобактериозом. Например, при поцелуях.

Хеликобактер излечим. Возможно пройти обследование на наличие хеликобактера и, в случае необходимости, курс антибактериальной терапии. Это позволит сохранить здоровье Ваших зубов.



Источник: https://gastroportal.ru/novosti/helicobacter-pylori-kak-svyazana-yazva-i-zabolevaniya-zubov.html
© ГастроПортал