ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Гены…и сексуальная ориентация

24 июля 2014

В ходе психологического исследования ученые из Калифорнийского университета установили, что половая идентификация определяется конкретными генами. Как показали их эксперименты, особенности строения мозга, которые потом определяют наше поведение и половые предпочтения, зависят от активности определенных генов.

Ученые определили 54 таких гена: 18 активны у мужчин и 36 у женщин. Причем эти генетически обусловленные различия проявляются задолго до формирования желез, производящих половые гормоны. Бытовавшая ранее гипотеза о гормональном влиянии на половую ориентацию оказалась опровергнута.

Напомним, ранее полагали, что генетический код предопределяет, по какому именно пути (мужскому или женскому) будут развиваться половые железы. В последствие, именно железы вырабатывая гормоны, способствуют формированию внутренних и наружных половых органов, а также психической половой самоидентификации индивидуума, или другим словами кем чувствует себя человек, мужчиной или женщиной. До недавних времен такая теория не поддавалась сомнениям.

Однако, как утверждают авторы исследования, именно различиями в активности генов можно объяснить, почему человек чувствует себя женщиной, биологически являясь мужчиной и наоборот. Действительно наличие половых органов определенной принадлежности не всегда совпадает с вырабатываемыми в этом же организме половыми гормонами и тем более, половой идентификацией.

Кроме того, недавно специалисты обратили внимание, что если беременной, вынашивающей плод мужского пола, по каким-либо показаниям вводят глюкокортикостероиды, то существует достаточно высокий риск того что, достигнув определенного возраста, такой мужчина будет иметь сексуально-психическое отклонение в сторону гомосексуализма или нечеткого отождествления себя с мужским полом.

В настоящее время ученые заняты исследованиями, которые бы смогли дать объяснения как уже давно известным, так и недавно обнаруженным феноменам сексуальной ориентации.

Источник информации: по материалам Интернет изданий

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/genyi-seksualnaya-orientatsiya.html
© ГастроПортал