ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Ешьте на ночь – и не полнейте

27 июля 2014

Американские ученые из университета штата Орегона разрушили миф о том, что прием пищи на ночь существенно влияет на увеличение веса. Исследование проводилось на 16 самках макак-резусов, которых специально держали на высококалорийной диете.

Макакам удалили яичники, что вызвало у животных состояние, близкое к менопаузе у женщин. У низших приматов прекращение активности яичников и жирная диета вызывают увеличение веса.

Связь между менопаузой и увеличением веса у женщин пока не была установлена, возможно, потому, что в это время происходит много других изменений в образе жизни.

После удаления яичников вес обезьян действительно увеличился на 5%. Ученые наблюдали за животными в течение года. Режим их питания претерпел значительные изменения. Так, от 6 до 64% всех калорий они потребляли в ночное время. По некоторым данным, этот показатель у людей варьируется между 24-65%.

В итоге выяснилось, что обезьяны, предпочитавшие питаться в основном по ночам, набрали ничуть не больше веса, чем те, которые по ночам крепко спали. Это означает, что калории влияют на вес независимо от того, в какое время суток их потребляют. Дело только в их количестве.
http://mignews.com/

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/eshte-na-noch-i-ne-polneyte.html
© ГастроПортал