ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Эрозия пищевода

Эрозия пищевода

Первый симптом эрозии пищевода (эрозивного эзофагита) — изжога. При еде могут быть неприятные ощущения за грудиной, особенно если пища сухая, жесткая, а также подташнивание по утрам.

Что провоцирует заболевание

Выявить заболевание можно только при гастроскопическом обследовании — это малоприятная процедура, но, к сожалению, других методов пока нет.

Чаще всего эзофагит возникает при забросе в пищевод желудочного сока. Такое случается, когда ослаблен сфинктер, регулирующий поступление пищи и предупреждающий ее обратный ход. В пищеводе образуется щелочная среда, а в желудке — кислота. Соляная кислота, попадая в пищевод, раздражает слизистую, вызывая воспаление, а в дальнейшем эрозию. Иногда эзофагит появляется при повреждении слизистой оболочки грубой, острой пищей, например костью, или в результате химического ожога. Провоцируют обратный заброс или затекание содержимого желудка в пищевод обтягивающая одежда, сдавливающая внутренние органы, тяжелый физический труд, подъем тяжестей, привычка работать, например на грядках, вниз головой (особенно это касается пожилых людей, у которых с возрастом из-за атонии мышц сфинктер ослабевает).

Чем опасны эрозии

Прежде всего кровотечениями, которые чаще всего бывают именно из пищевода, а не из желудка. Возникают они в виде рвоты с кровью ярко-алого цвета. При желудочном же кровотечении цвет крови вишневый (из-за воздействия соляной кислоты).

Чаще всего кровотечения случаются у молодых мужчин. Причины — употребление алкоголя, стрессы, курение. У пожилых людей они бывают значительно реже, но зато есть риск того, что на месте эрозии может появиться язва. Часто возникающие эрозии вызывают рубцовую деформацию слизистой, в результате чего пищевод суживается, а это может привести к нарушению его проходимости.

При множественных и долго не заживающих эрозиях, если лечение не принесло желаемого эффекта, требуется биопсия. Возможно, имеются более глубокие повреждения слизистой оболочки, тромбоз сосудов или новообразование, которое мешает кровотоку. Важно исключить онкологию: длительные, нелеченные эрозии в этом плане весьма коварны. Поэтому не подвергайте себя риску и не тяните с лечением.

Чем лечиться

При остром эрозивном эзофагите пару недель не обойтись без лекарств, блокирующих соляную кислоту, — их назначит врач.

Важно соблюдать диету. Надо отказаться от продуктов, которые стимулируют образование соляной кислоты, — кофе, шоколада, цитрусовых, алкоголя, газированных напитков, острых, жирных, очень горячих и очень холодных блюд. Не следует запивать пищу, даже водой.

Чтобы нейтрализовать соляную кислоту, питание должно быть 5-кратным, дробным: чем чаще вы едите, тем меньше соляной кислоты остается в желудке. Ни в коем случае не переедайте! В первое время надо отдавать предпочтение легкоперевариваемой пище: кашам на воде или наполовину с молоком, протертым супам, прокрученному на мясорубке мясу или отварной курятине. Во время обострения болезни из рациона надо исключить свежие овощи и фрукты, так как они вызывают повышенное газообразование. А чтобы его снять, надо принимать настой фенхеля: 1 чайн. ложка на стакан кипятка, принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. И помните: ни в коем случае не снимайте изжогу содой! Лучше выпейте стакан теплой минеральной воды без газа или чашку холодной кипяченой воды с медом.

Рецепты народной медицины при эзофагите

* Эффективен отвар семени льна, он обволакивает слизистую оболочку, заживляя эрозии и снимая боль. 1 ст. ложку семян залейте 1 стаканом воды, доведите до кипения, дайте немного настояться, процедите и принимайте по 1/4 стакана утром натощак.

* Обволакивающе действует раствор крахмала, который надо выпить до еды: 1 чайн. ложка на 0,5 стакана воды.

* Чтобы снизить кислотность, надо выпить 1/3 стакана молока или настой ромашки.

* Для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта 1 чайн. ложку семян укропа залейте 1 стаканом кипятка и принимайте по 0,5 стакана 3–4 раза в день.

Чтобы не было обострения эзофагита, надо придерживаться некоторых правил:

* откажитесь от тяжелых сумок — поднимайте не более 2 килограммов;

* спите с высоко поднятым изголовьем;

* на даче работайте, присев на корточки;

* избегайте конфликтов на работе и дома;

* после еды по возможности двигайтесь, про послеобеденный отдых придется забыть. Вместо этого полезно походить 30–40 минут.

Б. М. Паньков, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук
Источник: http://aybolit.ru


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/eroziya-pishchevoda.html
© ГастроПортал