ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Эндоскопические и морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при дистальной форме язвенного колита

31 декабря 2014

В недавно опубликованной статье рассматриваются эндоскопические и морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при дистальной форме язвенного колита, который в 16 - 20% случаев может трансформироваться в распространенное поражение.

Поэтому необходим поиск критериев, позволяющих прогнозировать эту возможность. В проведенном авторами исследовании участвовало 58 пациентов, у которых наряду со стандартными методами исследования выполнялась колоноскопия с биопсией из всех отделов толстой кишки.
На основании сравнения полученных данных выявлены 3 типа воспалительных изменений: изолированное поражение дистальных отделов, поражение дистальных отделов и отсутствие морфологических признаков воспаления в проксимальных отделах и воспаление дистальных отделов с морфологическими признаками воспаления в проксимальных отделах толстой кишки и слепой кишки.
На основании полученных результатов авторы делают вывод, что наличие признаков воспаления в вышележащих отделах, выявленное при морфологическом исследовании, является важным критерием риска трансформации.

Источник: Г. И. Воробьев, И. Л. Халиф и соавторы (Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 1, 2006)
 http://kc-online.solvay-pharma.ru     


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/endoskopicheskie-i-morfologicheskie-osobennosti-slizistoy-obolochki-tolstoy-kishki-pri-distalnoy-forme-yazvennogo-kolita.html
© ГастроПортал