ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Эффективное лечение гастрита

Эффективное лечение гастрита

Гастрит или воспаление желудка — это целый комплекс дистрофических изменений в слизистой оболочке органа с нарушением его функции. Данное состояние может протекать как в острой, так и в хронической форме. В зависимости от характера желудочной секреции, выделяют гастрит с повышенной, сохранённой и пониженной кислотностью. При отсутствии своевременного лечения, это заболевание способно перерождаться в язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также злокачественные новообразования.

Причины развития гастрита

Гастрит относится к заболеваниям, которые могут развиваться под воздействием как одного фактора, так и их совокупности.

К потенциальным причинам развития воспаления желудка, относят:

Регулярное воздействие стрессового фактора на организм. Хронические стрессы приводят к спазмированию кровеносных сосудов в области стенок желудка. Кроме того, стрессовое воздействие активизирует выработку желудочного сока и истощает защитный потенциал слизистой оболочки.
Воздействие химикатов. Локальный воспалительный процесс или эрозивно- язвенное поражение слизистой оболочки желудка может развиваться при попадании в просвет органа кислот, щелочей и солей тяжелых металлов.Гиперреактивность организма. Болезнь Аддисона-Бирмера сопровождается образованием специфических антител к внутреннему фактору Касла и обкладочным клеткам желудка. Данное состояние именуется аллергическим гастритом.

Длительный прием отдельных групп лекарственных медикаментов. Продолжительное употребление ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) приводит к нарушению защитных свойств стенок желудка и развитию воспалительного процесса. Если говорить о том, можно ли при гастрите принимать НПВС в форме таблеток, порошков и капсул, то подобное лечение не только усугубит воспаление, но и приведет к развитию язвы в короткие сроки.

Нерациональное питание. Изменение пищевого поведения в худшую сторону, является одним из главных факторов развития воспалительного процесса в области желудка. Негативное влияние на стенки органа оказывает употребление острой, жареной, слишком горячей или холодной пищи, а также алкоголя.

Хронические заболевания других органов. Спровоцировать воспалительный процесс в желудке могут такие заболевания, как дискинезия желчевыводящих путей, дуоденит, панкреатит.

Главной причиной воспаления желудка и развития язвенной болезни является инфекционный фактор. В 90% случаев причиной воспалительного процесса выступает бактерия Helicobacter pylori. Микроорганизм устойчив к воздействию кислотной среды желудка, и за короткий промежуток времени способен вызывать структурные изменения в слизистой оболочке желудка.

Симптомы гастрита

При остром течении воспалительного процесса, на первый план выходят такие симптомы гастрита желудка:

  • Тошнота и рвота.
  • Отрыжка с кислым или тухлым привкусом.
  • Учащенные позывы к опорожнению кишечника.
  • Угнетение или потеря аппетита.
  • Также, у человека снижается работоспособность, ухудшается общее состояние, беспокоит головокружение.

Хронический воспалительный процесс в желудке при гастрите может проявляться по-разному, в зависимости от типа кислотности. При гастрите с повышенной кислотностью беспокоит интенсивная боль в подложечной области, чаще возникающая спустя полчаса после употребления пищи, отрыжка с кислым привкусом, изжога, хронические запоры.

Лечение

Для того чтобы понимать чем лечить воспаление желудка, рекомендовано обратиться за консультацией к гастроэнтерологу и пройти комплексное обследование. Независимо от характера секреторной функции желудка и причины возникновения воспалительного процесса, лечение гастрита проводится в комплексе. С лечебной целью назначаются такие группы препаратов:

Средства для эрадикации Helicobacter pylori. С лечебной целью назначаются антибактериальные средства из группы тетрациклинов, нитроимидазолов и бета-лактамных пенициллинов. Настоящим прорывом в лечении гастрита, обусловленного хеликобактерной инфекцией, является метапребиотик Стимбифид Плюс. В ходе многочисленных клинических испытаний была доказана высокая эффективность Стимбифид Плюс при гастрите и язвенной болезни желудка, обусловленной влиянием хеликобактерной инфекции. Эффективность метапребиотика Стимбифид Плюс высока. Кроме того, средство может быть использовано с профилактической целью для эрадикации Helicobacter pylori еще до момента развития воспалительного процесса в желудке.

Корректоры секреторной функции. При повышенной кислотности, назначаются препараты из группы блокаторов H2-гистаминовых рецепторов. Если гастрит протекает с пониженной кислотностью, то пациентам назначают заместительную терапию пепсином.

Обволакивающие средства. Для защиты слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия соляной кислоты, назначаются препараты, которые при попадании в просвет органа, создают защитную плёнку на его стенках.

Комплексное лечение и диету при симптомах гастрита с повышенной кислотностью можно дополнить приёмом метапребиотика, который не только борется с хеликобактерной инфекцией, но и восстанавливает эпителий. Рецепты при диете и лечении симптомов гастрита с пониженной кислотностью также эффективно дополняются курсом препарата Стимбифид Плюс.

Прогноз и профилактика

При остром и хроническом течении воспалительного процесса в желудке, своевременное лечение гастрита дает положительный результат. Курс эрадикации Helicobacter pylori метапребиотиком Стимбифид Плюс даёт высокий результат, при этом слизистая оболочка органа восстанавливается за короткий промежуток времени. Стандартная продолжительность профилактического курса биодобавкой составляет 1 месяц. При необходимости курс повторяют. Видео о профилактике гастрита желудка метапребиотиком находится в широком доступе.

Источник: https://stimbifid.ru/stati/effektivnoe-lechenie-gastrita.html


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/effektivnoe-lechenie-gastrita.html
© ГастроПортал