ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Что важнее в предотвращении колоректального рака?

Что важнее в предотвращении колоректального рака?

Группа исследователей, представляющих различные медицинские направления из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе (Нью-Йорк, США) пришла к выводу, о том, что контроль массы тела и физические упражнения более важны, чем диета, в предотвращении развития рака толстой, в том числе и прямой кишок. Под этим термином понимают возникновение новообразований в толстой и прямой кишке, факторами риска для которых уже долгое время считаются неадекватное питание, малоподвижный образ жизни, хронические воспалительные заболевания толстой кишки и др.

С целью выяснить приоритеты среди факторов риска и разработать практические рекомендации для обывателей, в едином научном порыве объединились онкологи, диетологи, гастроэнтерологи, врачи лечебной физкультуры и многие другие.

Это необычное, многоцентровое исследование основывалось на выявлении и анализе взаимосвязи между образом питания и жизни, и риском развития колоректального рака. Участниками исследования стали 61 463 женщины, и не случайно, так как опухоли именно этой зоны встречаются у них в 2 – 3 раза чаще, чем у мужчин. В среднем через 9.6 лет у 460 испытуемых развился колоректальный рак. Ученых обеспокоил тот факт, что более 70 % из тех, кто заболел, вели малоподвижный образ жизни и страдали от избыточного веса.

Более того, даже после установления диагноза и проведенного лечения только 17% решились на модификацию своего образа жизни. Есть, чтобы активно жить, а не существовать, чтобы набивать желудочно-кишечный тракт, вот самая реальная из всех панацея от всех болезней.

Теперь о столь популярных ныне диетах. Группа этих же экспертов оценивала наличие и степень взаимосвязи между риском развития рака и тремя диетическими методиками, которые пророчат здоровую и долгую жизнь. Так называемая здоровая диета с высоким содержанием фруктов, овощей, рыбы, птицы и хлеба грубого помола, «западная диета», включающая красное мясо, сладости, сдобный хлеб и ежедневно продукты высокой жирности, «пьяная диета», содержащая умеренное количество алкоголя. Ни по одной из этих диет не получены достоверные и статистически значимые данные об их способности снижать риск развития рака толстой и прямой кишки.

Совет от авторов работы: «ешьте то, что вам нравиться, но не злоупотребляйте, и не засиживайтесь за столом.

American Journal of Epidemiology

 


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/chto-vazhnee-v-predotvrashchenii-kolorektalnogo-raka.html
© ГастроПортал