ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Чихание может вызываться… мыслями о сексе!

Чихание может вызываться… мыслями о сексе!

Если вы чихаете, то это далеко не всегда может быть признаком приближающейся простуды. Ученые утверждают, что чих может быть следствием… сексуальных фантазий.

Что интересно, этому явлению подвержены как мужчины, так и женщины, причем оно может передаваться по наследству.

Отоларинголог Махмуд Бхутта из Госпиталя Джона Редклиффа в Оксфорде, начал исследовать это явление после консультирования некоторых пациентов, страдающих от «неконтролируемого» чихания каждый раз, когда у них появляется мысль о сексе.

«Мы подумали, что это очень необычно и начали исследовать медицинскую литературу по данной теме», - говорит Бхутта.

Вместе с коллегой психиатром Гарольдом Максвеллом доктор Бхутта начал в Интернете искать примеры разговоров о чихании и сексе.

И, как ни странно, поисковые машины выдали большое количество результатов. Так, семнадцать человек обоих полов сообщили о немедленном чихе после того, как они подумали о сексе, а трое начинают чихать сразу же после оргазма.

«Хотя сообщения из Интернета не могут служить достоверным подтверждением этого феномена, наши находки предполагают, что это намного более распространенное явление, чем считается», - говорят исследователи.

Обычно чихание является следствием раздражения носоглотки, запуская рефлекторный выброс воздуха на скорости около 150 км/ч.

Выщипывание бровей также может спровоцировать чихание из-за стимуляции тройничного нерва, отвечающего за ощущения лицевых мышц.

Но среди факторов, вызывающих чихание, есть не менее интересные – например, «световой чихательный рефлекс», вызываемый смотрением на яркий солнечный свет. Этот рефлекс присутствует практические у каждого четвертого жителя планеты.

Более редкий эффект, когда люди чихают после приема пищи. Доктор Бхутта считает, что чихание, вызванное мыслями о сексе, не столь уж редкое явление, просто ни родители, ни дети об этом предпочитают не говорить.

«Несомненно, это очень странно, но я думаю, что этот рефлекс демонстрирует остатки эволюционного развития человека в той части нервной системы, которая называется вегетативной».

«Эта часть нашей нервной системы находится вне нашего контроля, также как и ритм сердца или количество света, пропускаемого зрачками. Иногда сигналы в этой системе пересекаются, и поэтому, как я думаю, некоторые люди начинают чихать после мыслей о сексе».

Так что если рядом с вами кто-то внезапно чихнул, особенно в общественном транспорте, стоит отойти в сторону, чтобы, как минимум, не заразиться, а как максимум, ненароком не стать объектом чьих-то сексуальных фантазий.

Текст: Богдан Великий

Источник: www.rol.ru


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/chihanie-mozhet-vyzyvatsya-myslyami-o-sekse.html
© ГастроПортал